Рецепты читателей

Салат из курицы и ананасов

Антон Мухин, совладелец и генеральный директор ООО "Общепит СПб":
"Салат готовится за 6 минут практически независимо от его количества. Потребуется куриное белое мясо, ананасы (обязательно свежие, а не консервированные - в них много сахара) и листья зеленого салата.
Листья нужно порвать и положить на дно глубокой тарелки, на них положить ананас, нарезанный треугольничками. Сверху кладется нарезанная вареная курица.
Салат существует в двух вариантах: теплый и холодный. Для холодного курица варится, режется и остужается. Для теплого куриное мясо варится непосредственно перед приготовлением салата, обжаривается с кунжутным малом и добавляется в салат теплым.
Заправляется салат смесью соевого соуса с оливковым или кунжутным маслом. Салат должен постоять в таком виде 3-4 минуты, чтобы пропитаться смесью. Соль - по вкусу, учитывая, что соевый соус достаточно соленый".
Седло барашка
Кирилл Николаев, владелец портала "Карта СМИ-Россия":
"Понадобится: баранина (0,5 кг на человека), оливковое масло, помидоры (три штуки на человека), лаваш армянский, толстый, перец черный молотый, базилик, вино красное сухое.
Возьмите седло барашка. Лучше парное мясо (позвоночник на котлеты шириной с большой палец). Все это нужно порубить, прослойки убрать, но не все, чтобы они дали сок во время приготовления.
На раскаленную сковороду (лучше мангал) с оливковым маслом выложить куски мяса. Лучше посыпать молотым черным перцем, когда мясо уже на сковороде. После того как перевернете мясо, поперчить еще раз. Затем накройте крышкой. Помидоры разрезать на четыре дольки.
Положить на большую тарелку нарезанный (лучше поломанный руками) лаваш с одной стороны, нарезанные помидоры - с другой. Помидоры полить маслом, посыпать базиликом.
Добавить немного красного вина к мясу. Если позвоночный мозг стал ярко-белого цвета, значит мясо готово. Выключить огонь, под крышкой подержать мясо еще 5 минут.
Баранина быстро остывает, поэтому лучше подавать по одному-два кусочка на тарелке. Рядом поставьте тарелку с лавашем и помидорами. Лучше есть руками - большое количество салфеток необходимо подготовить заранее".