Пострадавшие взывают к закону

СПб. Граждане, пострадавшие от незаконных действий сотрудников милиции, стали чаще оспаривать их в суде. Они настаивают на равенстве перед законом.

Сообщения об избиении сотрудниками милиции участников общественных акций, журналистов и граждан, заподозренных в совершении правонарушений, поступают с завидной регулярностью.
Ян Варламов, активист петербургского Народно-демократического союза молодежи (НДСМ), уверен, что в последнее время действия сотрудников милиции стали более жесткими и агрессивными: "28 ноября милиционеры задержали организаторов акции в поддержку иногородних студентов. В 11-м отделе милиции на них оказывали большое давление, но потом отпустили. Наших активистов задерживали и раньше.
Сейчас нам удалось доказать в суде, что заместитель председателя НДСМ Константин Кучурка двое суток содержался под стражей незаконно". По поводу новых задержаний активисты также намерены обратиться в суд. "Наша цель - получить не материальное возмещение, а обратить внимание на произвол милиции", - поясняет Ян Варламов.
Результаты
На этой неделе удалось установить личность сотрудника милиции, нанесшего травму головы журналисту "Интрепресс" Евгению Асмолову (см. "ДП", 209/06, www.dpgazeta.ru). Сейчас прокуратура работает над привлечением его к ответственности.
Однако какое наказание его ждет - неизвестно.
После попадания в такое плотное кольцо милиции многие граждане отправляются прямо в больницу, а оттуда - в суд.
На заметку
Число граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников ОВД в 2006 году, составило 21%. В их числе пострадавшие от вымогательства или других незаконных действий сотрудников.
Источник: данные опроса общественного мнения, проведенного сотрудниками Санкт-Петербургского университета МВД России