Фасады отмоют только весной

СПб. Вчера в Смольном подвели итоги реализации программы исторического центра "Фасады Петербурга - 2005-2007". Дома в центре умоют к Дню города.

В 2006 г. был запланирован ремонт и реставрация 207 городских фасадов с объемом финансирования 661 млн рублей. "Однако за счет экономии от конкурсов, дополнительных средств из бюджета, средств пользователей и других внебюджетных источников нам удалось отреставрировать 359 объектов на сумму 962,4 млн рублей", - говорит председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) СПб Вера Дементьева.
На 2007 г. запланировано увеличение работ до 405 объектов с общим объемом финансирования свыше 2 млрд рублей. Конкурсные процедуры на реставрацию каждого объекта должны быть закончены до 1 марта 2007 г., чтобы в апреле подрядные организации могли приступить к работе и завершить их до ноября 2007 г.
"Я поинтересовалась, - похвасталась Вера Дементьева губернатору СПб Валентине Матвиенко, - оказывается, такой фасадной программы нет ни в одном городе". Тем не менее Валентина Матвиенко осадила председателя КГИОП, сказав, что необходимо создать особый перечень всех подрядных организаций, которые участвуют в реставрации фасадов и делают это качественно.
"Проблема демпинга особо выделяется, но не нужно доходить до фанатизма. Не всегда дешевые услуги качественные, поэтому, на мой взгляд, конкурсная комиссия должна подходить к таким вопросам объективно", - уточнила градоначальница.
Городские власти намерены рвать контракт с каждой реставрирующей организацией, которая плохо выполнила свою работу, несмотря на то что она выиграла в конкурсе.
"Мы не будем закрывать рынок для новых организаций, но имеем право не допускать к конкурсам те фирмы, которые при выполнении ремонта фасадов допускали ошибки", - заявила Валентина Матвиенко.
Также в рамках совещания принято решение наказывать штрафом каждого собственника и арендатора, содержащего здания в ненадлежащем состоянии. Однако о его размере информация не разглашается.
Город умоют
"Мы должны делать весеннее умывание зданий", - считает губернатор СПб. Предполагается, что все здания, расположенные в исторической части города, будут мыть ежегодно к 20 мая (к Дню рождения города). Также планируется издать приказ о порядке помывки, чтобы систематизировать эту работу.
По словам председателя Жилищного комитета СПб Юниса Лукманова, сегодня существует несколько технологий помывки зданий, применение которых зависит от типа и состояния фасада. Состояние внешнего вида городских фасадов зависит не только от средств для их мытья, но и от количества песка, используемого при гололеде. По итогам совещания было принято решение использовать для этих целей в центре города исключительно соль.
Чтобы уменьшить расходы на помывку фасадов, губернатор СПб решила отправить Юниса Лукманова и Веру Дементьеву в Германию, чтобы подписать с поставщиками рамочное соглашение о прямых поставках моющих средств.
Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры СПб Вера Дементьева готова выполнять любой объем работ по реставрации фасадов.
Факты
- "Фасады Санкт-Петербурга" предоставили городу более 2 тыс. рабочих мест.
- В 2006 г. отремонтировано около 865 тыс. м2 фасадов на сумму 850 млн рублей.
- В 2007 г. планируется удвоить объем работ за счет увеличения финансирования до 1,4 млрд рублей.
Источник: "ДП"