За складом проследят через Интернет

Производители программного обеспечения анализируют потребности

СПб. Производители систем автоматизированного управления складом (WMS) делают ставку на удобство, адаптивность и инновации.
По словам менеджера решений Microsoft Dyna-mics AX Вадима Корепина, именно эти три области наиболее точно характеризуют развитие потребностей рынка.
Удобство
Несмотря на очевидность требования, интерфейсные решения существующих систем еще далеки от идеала. "Неподготовленным пользователям сложно начать работать с системой, на первых этапах совершается множество ошибок, - поясняет Вадим Корепин. - С этой точки зрения наиболее востребованным будет ролевой подход к интерфейсу - когда системы подстраиваются под реальные потребности конкретных сотрудников на предприятии, предоставляя всю необходимую информацию в рамках одного окна".
Сегодня происходит повсеместный отказ от бумажной технологии работы на складах с целью сокращения издержек и повышения нормы прибыли с 1 м2 площади.
Мировая сеть
Также, по мнению экспертов, в скором времени компаниями будет востребована система работы в режиме реального времени, когда каждая бизнес-операция фиксируется в момент ее совершения, а результаты отображаются на сайте.
"Предоставление на корпоративном портале компании информации о статусе всех заказов и указание в первичных документах времени начала и окончания выполнения каждой операции позволяют оказывать услуги ответственного хранения на более высоком уровне, - рассказывает Егор Поляков, руководитель направления "Складская логистика" ООО "Бухта". - Благодаря клиентскому web-интерфейсу клиенты могут видеть остатки своего товара на складе в режиме онлайн. Также, видя статус выполнения операций, они могут вовремя подать машину под загрузку, отменить или скорректировать заявку. Логистическому оператору web-портал позволяет не нанимать дополнительных сотрудников для ввода заявок в систему. Кроме того, ответственность за корректность составления заявок в данном случае переносится на клиентов".
Инновации
Развитие логистических компаний сегодня зависит не только от совершенствования информационных систем, но и от современного оборудования, новых подходов к управлению, инноваций.
Представители многих логистических компаний говорят о радиометках RFID как об одном из самых удобных инновационных проектов. Они имеют высокую скорость считывания и позволяют не подносить сканер к каждому товару, а получать данные при проезде груза через специальные ворота-антенны. Это даст возможность сократить временные и трудовые затраты на такие операции, как приемка, комплектация и отгрузка товара, то есть на основные складские бизнес-процессы.
"Мозговой центр" современного склада позволяет управлять им, экономя время и трудозатраты.
$1,339 млрд, согласно прогнозам, составит мировой рынок WMS к 2009 г.
Источник: ООО "Солво"