Мусор собьет цены на жилье

Рост цен на жилье в Петербурге можно остановить за счет рециклинга строительных отходов. Так считают в городском отделении партии "Единая Россия", при участии которой в Законодательном собрании готовится закон о переработке отходов стройиндустрии.

<b>Удешевления квадратных метров</b> можно добиться, в первую очередь, благодаря использованию вторсырья в подготовке территорий под новое строительство. Это, прежде всего, щебень – основной продукт переработки строительных отходов. По словам главы петербургской ассоциации рециклинга Леонида Вайсберга, цены на этот продукт, один из самых востребованных в стройиндустрии, неуклонно растут. Годовая финансовая емкость щебеночного рынка оценивается в 400 млн рублей.
<b>Петербург не страдает </b>от дефицита щебня лишь потому, что стоит на балтийском гранитном щите: более того, на сырье камнедобывающих предприятий, кольцом окруживших город, работают и в Москве. Тем не менее вторичный щебень намного дешевле тех же гранита, известняка, доломита. Сравним: кубометр природного камня стоит 800–900 рублей, продукт переработки – 300 рублей за кубометр. Полезное сырье с равным успехом используется в промышленном, гражданском и транспортном строительстве, применимо в производстве низкомарочного бетона и пенобетона. Вторичная щебенка идет на отсыпку нижнего слоя основания автодорог, засыпку котлованов, строительство железных дорог.
<b>В северной столице ежегодно</b> образуется около 1 млн т строительного мусора – главным образом бетона и кирпича. При его переработке можно получить порядка 380 тыс. т вторичного щебня. Это мощность четырех петербургских предприятий, специализирующихся на рециклинге стройотходов – "Ольвекса", "Терминатора", "Крашмаша" и Дробильно-сортировочной компании №1. Для сравнения: в Москве работают 11 дробильных установок, суммарная производительность которых составляет 1 млн 140 тыс. т в год.
<b>По мнению </b>председателя совета директоров Ассоциации по сносу зданий Игоря Тупальского, закон о рециклинге поможет придать полезному вторсырью статус полноценного продукта: сегодня вторичный щебень находится вне закона, поскольку даже не внесен в ценовой кадастр налоговой инспекции. Существующая нормативная база никак не фиксирует переход права собственности от строительного материала на строительный мусор. Между тем в Москве эти аспекты закреплены законодательно.
<b>Как обещает депутат</b> Законодательного собрания Константин Серов, второе чтение закона о рециклинге состоится в середине декабря.