Роберта Гейтса уличили в антипатии к Никарагуа

Вокруг Роберта Гейтса, которого президент США Джордж Буш предложил на пост директора ЦРУ, разразился скандал. В Вашингтоне обнародован документ, в котором Гейтс, будучи заместителем директора ЦРУ, предлагал нанести бомбовые удары по Никарагуа.

<b>Бомбовые удары </b>по Никарагуа помогли бы Вашингтону свергнуть правительство Даниэля Ортеги. Пикантность ситуации в том, что три недели назад Ортега вновь стал президентом Никарагуа, а Гейтс 5 декабря снова может сесть в кресло директора ЦРУ.
<b>Скандальный документ</b>, датированный 14 декабря 1984 года, обнародовала вашингтонская исследовательская организация &#171;Архив национальной безопасности&raquo;.
<b>Меморандум был адресован лично директору ЦРУ </b>Уильяму Кейси. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в документе Гейтс изложил план из четырех пунктов по ликвидации &laquo;второй Кубы в Центральной Америке&raquo;, как он назвал правительство Даниэля Ортеги.
<b>Предлагалось нанести </b>бомбовые удары, чтобы уничтожить военную технику никарагуанской армии. При этом Гейтс советовал одновременно предупредить Кубу и Советский Союз, что США более не позволят поставлять Ортеге оружие, и в подтверждение этой решимости организовать морскую блокаду Никарагуа. Наконец, по мнению Гейтса, Белому дому следует признать &laquo;правительство Никарагуа в изгнании&raquo;.
<b>Но администрация </b>Рональда Рейгана не стала следовать рекомендациям замдиректора ЦРУ.
<b>Даниэль Ортега возглавлял </b>Никарагуа еще в течение шести лет, пока не проиграл на выборах в 1990 году. А Роберт Гейтс через год возглавил Центральное разведывательное управление США и оставался его директором до 1993 года.
<b>Через 20 лет история </b>начала повторяться. 8 ноября 2006 года Даниэль Ортега победил на президентских выборах в Никарагуа и снова возглавил страну.
<b>Ортега заявил</b>, что отошел от своих прежних взглядов: он более не считает себя марксистом и атеистом, а стал сторонником смешанной экономики, политического плюрализма и верующим католиком, призывающим соотечественников к примирению. В своей рекламной кампании он обещал поддержку частному капиталу и развитие отношений со всеми странами и международными организациями, в том числе финансово-кредитными институтами.
<b>Тем не менее, прошедшая </b>президентская кампания за пост главы Никарагуа считалась частью политической борьбы между США с одной стороны и Венесуэлой, Кубой и Боливией - с другой. Победа Ортеги означает в данном случае поражение США.
<b>В тот же день, когда Ортега </b>выиграл выборы, президент США Джордж Буш объявил об отставке главы Пентагона Дональда Рамсфелда и предложил на этот пост Роберта Гейтса. Конгресс должен рассмотреть его кандидатуру 5 декабря. Обосновывая свой выбор, Буш тогда указал, что Гейтс &laquo;принесет изменения&raquo; в Пентагон.
<b>После обнародования скандального </b>документа в США многие заговорили о том, что Гейтс по своему подходу к решению международных проблем - такой же &laquo;ястреб&raquo;, как и Рамсфелд. <br>