Общежитие МГУ могло взлететь на воздух дважды

Взрыв бомбы, мощность которой составила 50 г в тротиловом эквиваленте, произошел в минувшую субботу в лифтовом холле общежития МГУ на Воробьевых горах. В 10 раз более мощное взрывное устройство было обезврежено полдня спустя в том же корпусе.

<b>Безоболочное устройство </b>мощностью от 50 г в тротиловом эквиваленте взорвалось 25 ноября около 5 утра в лифтовом холле 3-го этажа общежития МГУ по адресу: Воробьевы горы, дом 1, корпус &#171;В&raquo; (общежитие факультетов физики и химии). Взрыв был такой силы, что обрушилась гипсокартонная стена на площади 5 м<sup>2</sup>, сообщает газета &laquo;Новые Известия&raquo;. Из общежития, по данным &laquo;Интерфакса&raquo; были эвакуированы 300 человек.
<b>Сотрудники милиции принялись осматривать </b>общежитие в поисках подозрительных предметов и вскоре отрапортовали об обнаружении еще одной бомбы на 9-м этаже корпуса &laquo;В&raquo;, в сантехнической шахте, между комнатами 918 и 919. Прибывшие на место происшествия взрывотехники ФСБ обследовали устройство при помощи робота-манипулятора и закрепленной на нем видеокамеры. Поскольку степень риска была высока, самодельную бомбу разрушили выстрелом из гидроразрушителя.
<b>Это была металлическая банка </b>с взрывчатым веществом массой 500 г в тротиловом эквиваленте, установили сотрудники оперативно-следственной группы и эксперты-взрывотехники. Можно предположить, что это самодельная пиротехническая смесь, в состав которой входила селитра, сообщили корреспонденту &laquo;Интерфакса&raquo; источники в оперативно-следственной группе.
<b>Неподалеку от банки </b>с взрывчатым веществом была обнаружена канистра емкостью 10 л с бензином и еще пластиковая бутылка с горючей жидкостью. При подрыве данного устройства поток горящего бензина <br>устремился бы вниз, что спровоцировало бы возгорание на нижележащих этажах в районе лифтовой шахты.
<b>Обезвреженное взрывное устройство </b>может быть идентичным самодельной бомбе, которую террористы использовали при подрыве Черкизовского рынка в Москве, предположили эксперты. Это предположение проверяется.
<b>Первый взрыв был предупредительным</b>, не исключают источники &laquo;Интерфакса&raquo; в оперативно-следственной группе. Таким образом злоумышленники намеревались избежать жертв в результате взрыва второго, более мощного, зажигательного взрывного устройства. По факту взрыва прокуратурой Западного административного округа Москвы было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство).