В День благодарения Джордж Буш простил двух индеек

В США сегодня отмечают День благодарения. В честь праздника глава Белого дома Джордж Буш спас от смерти двух индеек, которых предполагалось запечь в этот день. «Я с удовольствием даю птицам свое президентское прощение»,-сказал американский президент.

<b>Спасенных Джорджем Бушем </b>индеек выбирали общенациональным голосованием из сотен кандидатур. &#171;Эти птицы наверняка думают, где они окажутся завтра. Не исключено, что они смирились с мыслью, что их жизни закончатся на праздничном столе. Я рад сообщить, что у этих индеек есть будущее. Я с удовольствием даю птицам свое президентское прощение. Отныне они могут не бояться за свою жизнь&raquo;, - сказал президент.
<b>Птицы, которым повезло </b>меньше, попали на чемпионат по скоростному поеданию индюшатины в Нью-Йорке. За главный приз боролись семь претендентов. Правила просты - нужно съесть как можно больше за 12 мин. Победил студент чикагского кулинарного училища, который успел проглотить почти 2,5 кг мяса.
<b>День благодарения</b> <b>стоит</b> в США на третьем месте по популярности после Рождества и Пасхи. В этот день все члены семьи посещают церковь, а потом собираются за одним столом, на котором обязательно присутствуют индейка, тыквенный пирог, картофельное пюре и клюквенный соус.
<b>Официальное название </b>– День благодарения – праздник получил в 1789 году. Хотя американцы отмечали его аж с 1620 года. Впервые этот праздник отметили в честь обильного урожая и для подъема духа английские переселенцы и коренные индейцы. На праздничном столе тогда были большие птицы, которых принесли приглашенные индейцы, позже названные индейками.
<b>По версии президента </b>США Джорджа Вашингтона, этот праздник был днем благодарения американцев своей конституции. Но по-настоящему национальным праздником День благодарения стал в 1863 году, когда президент Авраам Линкольн во время Гражданской войны призвал стороны сесть вместе за стол переговоров, как во время Дня благодарения. После окончания войны в 1865 году этот праздник стали отмечать в последний четверг ноября.
<b>С праздником связано </b>несколько традиций, которые свято соблюдаются, особенно в провинции. День благодарения в США – это семейный праздник, когда у стола собирается вся семья, многие проделывают долгий путь к родительскому дому из других штатов. Как в России Новый год не представляется без салата оливье и шампанского, так же и День благодарения в США немыслим без запеченной индейки, тыквенного пирога, картофельного пюре и клюквенного соуса. Считается, что именно этим угощали друг друга англичане и индейцы.
<b>Сейчас появились </b>более современные традиции. Например, после самого праздника у американцев есть еще два выходных дня, во время которых принято обильно питаться, смотреть американский футбол по телевизору, принимать участие или быть в качестве зрителей на праздничных шествиях и покупать подарки к Рождеству.