Предновогодняя Москва: елки-палки-транспаранты

К встрече Нового года столицу украсят 400 елок. Самую большую елку установят на Поклонной горе, а освещать город будут 200 км электрогирлянд. За праздничное убранство город заплатит 70 млн руб.

<b>Самая большая московская елка</b> в этом году будет установлена на Поклонной горе. Ее высота составит 40 м.
<b>Елку на Поклонной горе </b>украсят светодиодной иллюминацией, которая позволит создавать цветные световые узоры на ели. Неподалеку будет установлена фигура говорящего Деда Мороза, который станет поздравлять горожан с праздником и загадывать детям загадки. Об этом dp.ru сообщили в Комитете по рекламе правительства Москвы.
<b>Вторая по величине </b>елка - 32 м - будет установлена на Воробьевых горах. В прошлом году, кстати, она являлась рекордсменом по высоте. В ее оформлении также будет использована светодинамика.
<b>Новые ели</b>, высотой 20 м, появятся в этом году на Тверской и Манежной площадях. Первую планируется украсить опять-таки полноцветной иллюминацией, а вот вторая, скорее всего, будет стилизована под традиционную &#171;домашнюю&raquo; елку. Высокая красивая ель – 23 м – появится и перед зданием Большого театра.
<b>Всего в этом году</b> в Москве будет установлено более 400 новогодних елей. Они должны появиться в столице к 10 декабря. Все ели будут искусственными – такова экологическая политика правительства столицы.
<b>Поздравлять горожан с Новым годом</b> приедет Дед Мороз из Великого Устюга. Официальная встреча важного гостя состоится под так называемой домашней елью. Где она будет установлена, пока не решено. Это копия праздничного дерева, которые мы обычно ставим в своих квартирах, только увеличенного до площадных масштабов.
<b>Основой эмблемы праздника</b> на сей раз станет детская тематика, поскольку следующий год объявлен Годом Ребенка. Праздничные транспаранты планируется украсить фотографиями детей и детскими рисунками.
<b>На улицах Москвы</b> появятся более 2 тыс. плакатов различного формата, 50 транспарантов-перетяжек, в том числе 10 светодинамических. Ряд плакатов будет оформлен с использованием эффекта оптической иллюзии. Одно из новшеств, для подготовки которого пришлось проводить специальную фотосессию, - поздравительные плакаты с портретами главного Деда Мороза из Великого Устюга.
<b>Город расцветят</b> более 200 км электрогирлянд. На Москворецком и Большом Каменном мостах, а также на Тверской площади и Кутузовском проспекте иллюминация будет полностью обновлена.
<b>У Триумфальной арки </b>можно будет полюбоваться на новогоднюю композицию – Дед Мороз, сидящий в санях, будет подсвечен стробоскопами. Также на одной из центральных улиц города должно появиться большое виниловое панно с объемными элементами. На нем будет изображен Дед Мороз с мешком подарков.
<b>С 20 декабря по всем округам Москвы</b> развесят специальные ящики, в которые дети смогут опустить письма Деду Морозу. Ящики будут выполнены в форме снеговика, а вместо рта у них будет прорезь, куда ребята смогут опускать свои письма с поздравлениями и просьбами к Деду Морозу.
<b>Новогодняя атрибутика</b> обойдется городу в 70 млн руб.