«Правосудие» готово, но не работает

Созданная государственная автоматизированная система «Правосудие» готова и передана судам для эксплуатации. ГАС «Правосудие» эксплуатироваться в полную силу не может – закон, регламентирующий право граждан на доступ к судебной информации, не принят.

<b>Государственная информационная автоматизированная система <a href="http://www.sudrf.ru/">&#171;Правосудие&raquo;</a> </b>была создана специалистами государственного научно-исследовательского института &laquo;Восход&raquo;<b>. </b>Новый комплекс включает в себя 27 различных подсистем, рассказала dp.ru начальник PR-отдела НИИ Мария Шнейдер. Они позволяют не только открыть широкий доступ к актуальной информации, но и значительно упростить все внутренние процессы судебного делопроизводства. Каждая подсистема имеет несколько контуров защиты. За сохранность попавшей в систему закрытой информации можно не беспокоиться, заверила Мария Шнейдер.<b> </b>
<b>1,5 млн руб.,</b> вложенные в создание системы, позволили установить единую информационную сеть в 83-х областных, краевых и республиканских судах. А к 2007 году она должна будет объединить около 3 тыс. судов общей юрисдикции и обеспечить открытый доступ к их материалам через интернет. Информационную систему планируется также использовать для организации телеконференций между судами и заключенными следственных изоляторов.
<b>Публиковаться в сети будут </b>далеко не все материалы. Часть дел рассматривается на закрытых заседаниях, поэтому, по решению председателя суда, некоторая информация будет скрыта от широкой общественности.
<b>Открытость судебных процессов с помощью интернета</b> вполне может остаться возможностью исключительно технической. Для того чтобы ресурс заработал, нужен Закон о праве граждан на доступ к судебной информации. Как сообщили dp.ru в пресс-службе Верховного суда РФ, над законопроектом, который обяжет суды стать активными пользователями ГАС, сегодня работа ведется. Проект закона дорабатывается.