На Тверской голодают дольщики

Молчанием ответило московское правительство на голодовку 20 обманутых дольщиков, пострадавших от двойных продаж квартир. «Голодную оборону» на Тверской заняли еще в 8 часов утра, однако до сих пор ни один из чиновников к ним не вышел.

<b>Срок</b>, в который московское правительство должно было дать ответы на поставленные жертвами мошенничества вопросы, истек 23 ноября ровно в 11.00. Однако на стойкость столичных чиновников не повлияли даже угрозы возобновить голодовку. Ни один из них в контакт с голодающими так и не вступил. Более того, как сообщил dp.ru пожелавший остаться неизвестным сотрудник правительства Москвы, в коридорах столичной власти искренне не понимают, чего от них требуют. Они, мол, не бездействуют. И в доказательство приводят факт, что из более чем 300 пострадавших на Тверскую вышли всего лишь 20.
<b>Для большинства обманутых вкладчиков</b> была разработана программа получения жилья. Однако в число счастливчиков попали далеко не все. Лиц, инициировавших возбуждение уголовных дел против строительных компаний-мошенников, выделили в особую &#171;касту&raquo;, с которой Департамент градостроительной политики Москвы отказывается иметь дело, сообщил dp.ru лидер инициативной группы дольщиков Дмитрий Карзыкин.
<b>&laquo;Нам сообщили</b>, что работа над обещанным Анатолием Кучереной [глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы] законопроектом завершена, и мы сможем ознакомиться с ним в самое ближайшее время. Конструктивного решения проблемы мы хотим не меньше, чем власти. Поэтому мы решили приостановить какие-либо действия, пока не узнаем, как именно они намерены ее решать&raquo;, - объясняет свое отсутствие в рядах голодающих один лидер движения обманутых вкладчиков Сергей Королев. В то же самое время он заявляет, что если подтвердится информация о том, что государство планирует решать проблему путем &laquo;привлечения заинтересованных кредитных организаций и компенсации вкладов&raquo;, то активные действия дольщиков возобновятся.