800 млн трудно делятся на 50 бизнес-инноваций

Около 800 млн руб. Московского венчурного фонда вот-вот обретут своих новых владельцев. Итоги конкурса на лучшую бизнес-инновацию планировалось озвучить до 20 ноября, но в итоге члены Наблюдательного Совета фонда решили собраться 22-го.

<b>Инновационные проекты претендентов </b>на венчурное инвестирование<b> </b>отбирались с особой тщательностью. На бумаге перспективной и многообещающей выглядит каждая, а восемьсот миллионов − цифра хоть и внушительная, однако в истории российского частно-государственного инвестирования пока первая. Потому и отношения к себе требует особо бережного и вдумчивого. На финишную прямую удалось выйти меньше сотни претендентов из более чем 200 кандидатов.
<b>Фонд обещает</b> отдать <sup>3</sup>/<sub>4</sub> заявленных средств в молодые высокотехнологичные компании, остальное - в старт-апы с последующей их коммерциализацией. &#171;В принципе, сфера их применения особого значения не имеет, - отмечает ответственный секретарь научно-технического совета при московском Департаменте поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав Желтов. - Деньги могут быть потрачены в области медицины, металлургии, IT. Патент, официально признанная новизна - тоже сторона формальная. Главное, чтобы бизнес был востребован на рынке и мог принести прибыль&raquo;.
<b>Московский венчурный фонд</b> намерен напрямую участвовать в капитале предприятий-победителей, используя для этого как свою репутацию и деловые связи, так и влиятельность одного из пайщиков - ОАО &laquo;АФК &laquo;Система&raquo;. Претенденты об этом знают прекрасно, однако перспектива потери &laquo;самостийности&raquo; никого не пугает. Для большинства из конкурсантов партнерство с фондом - единственный шанс твердо встать на ноги. Потому и задержка с объявлением итогов никого не пугает: лишь бы не прозаседались, лишь бы решили все по совести.
<b>Новый ПИФ</b>, впрочем, далеко не единственный финансовый источник, на который может рассчитывать российский бизнесмен-новатор. Как заявил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы Михаил Вышегородцев, &laquo;финансовая поддержка малых инновационных предприятий за счет венчурного фонда… не исключает получение субсидий из бюджета Москвы&raquo;. Департамент еще в феврале прошлого года начал финансировать бизнесменов-изобретателей, выдавая им до 250 тыс. руб. &laquo;в одни руки&raquo;.
<b>Заседание назначили на более поздний срок </b>из-за загруженности работой руководителя департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаила Вышегородцева и директора департамента государственного регулирования в экономике МРЭТ РФ Андрея Шарова.