Миллион за идею

На 10-120 млн руб. может претендовать любое малое предприятие столицы для реализации своих ноу-хау. При условии, что их предложения покажутся Московскому ЗПИФ революционными и особо значимыми для города.

<b>Имена первых 50 счастливчиков</b> определил сегодня Попечительский совет Московского закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций.<b> </b>Приоритет, как сообщили dp.ru в управляющей компании ОАО &#171;Альянс РОСНО Управление Активами&raquo;, был отдан тем, кто специализируется на микроэлектронике, телекоммуникациях, нанотехнологиях, медицине и биотехнологии, фармацевтике, информационных технологиях.
<b>Победа далась нелегко.</b> Еще в начале года, когда только начал обсуждаться проект создания подобного фонда, предприниматели стали готовить бизнес-планы и расписывать проекты, для того чтобы оказаться в числе &laquo;избранных&raquo;.
<b>Хотя основным критерием выбора</b> и было обозначено &laquo;намерение инвестировать свой научный потенциал в развитие передовых технологий&raquo;, на деле все оказалось гораздо сложнее. Бизнес-планы претендентов должны были подтверждать ожидаемую доходность в размере не ниже 30% годовых. У компании либо предпринимателя должен уже был быть в наличии запатентованный лабораторный образец. Или хотя бы возможность получить готовый продукт в течение 2-3 лет. А самое главное - предприятие должно было доказать, что с выходом на рынок оно станет зарабатывать на сбыте заявленной продукции не менее миллиарда рублей в год.
<b>Беда малых предприятий</b>, даже самых передовых и креативных, в том, что они не могут предоставить в банк залоговых гарантий. Поэтому венчурный способ финансирования - это выход из положения. Стоит заметить, что речь идет не о кредитах, субсидиях или субвенциях, а об инвестировании, то есть о совместном с управляющей компанией бизнесе. Это фактически долевой бизнес, где каждая сторона рискует своей долей. <b></b>