Строители дамбы ускорились

Дорогу в Кронштадт разберут

СПб. На этой неделе откроется движение по мосту через судопропускное сооружение С-2 петербургской дамбы. Его удалось сдать с опережением сроков.
В соответствии со сроками завершения работ, обозначенными в проекте строительства судопропускного сооружения С-2, оно должно быть сдано только в марте 2008 г. Однако генеральный подрядчик участка, ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", поторопился и закончил его раньше.
"С открытием дорожного движения по мосту появится возможность перенаправить автотранспорт с той дороги, которая действует сегодня. Ее необходимо разобрать, так как без этого невозможно затопить судоходный канал, который она перекрывает", - поясняют в Северо-Западной дирекции по строительству Комплекса защитных сооружений (КЗС). Планируется, что после ликвидации существующей дороги начнутся работы по укреплению створов каналов. Таким образом, уже к июлю 2007 г. может быть открыто судоходство.
"Пока эти даты приблизительны, но то, что судоходный рабочий канал начнет функционировать к июлю, - это точно", - уточняют в КЗС.
Откроют
с ограничениями
Несмотря на то что открытие судопропускного сооружения С-2 намечено на 24 ноября, устранить существующую дорогу к этому времени не удастся, так как сегодня она осуществляет связь между Петербургом и Кронштадтом. Пока неизвестно, будет ли движение автотранспорта открыто на полную мощность или в ограниченном режиме. Этот вопрос в ближайшее время решит рабочая комиссия.
"Мы не уверены, стоит ли сразу пускать по мосту большое количество транспорта, так как асфальтное покрытие должно улежаться", - говорят в КЗС.
Большие люди
Предполагается, что не менее чем через 2 дня после официального открытия С-2 движение автотранспорта будет открыто на полную мощность. Еще через несколько дней начнется ликвидация существующей дороги.
"Ее удастся разобрать в течение месяца. На устранение асфальтового покрытия, как правило, требуется около недели и столько же на разрушение дороги", - считают в КЗС.
В официальном открытии судопропускного сооружения примет участие глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) Сергей Круглик. По информации КЗС, планируется, что в связи с этим 24 ноября состоится совещание по итогам выполнения работ в 2006 г. и планам на 2007 г. Свою заинтересованность объектом также выразил министр финансов РФ Алексей Кудрин, который также в этот день может посетить петербургскую дамбу.
Сергей Круглик, глава Росстроя, лично откроет движение по новому мосту.
Факты
- Стоимость работ по строительству С-2 составляет $175,5 млн.
- Сооружение предназначено для пропуска судов с осадкой до 5,5 м.
- Ширина судоходного пролета составляет около 110 м, глубина на пороге - 7 м.
Источник: КЗС