Пако Рабанн продает картины по пути

Не зацикливаться на тряпках

СПб. На 2 недели в Петербург привезли рисунки французского кутюрье Пако Рабанна. Представить выставку приехал и сам семидесятилетний ученик Дали.
Сальвадор Дали был первым, кому Рабанн в молодости показал свои рисунки, и тот сказал, мол, рисуй, парень, дальше. Пако прибыл в Петербург после десятилетнего перерыва. В свой прошлый визит кутюрье был одним из членов жюри в конкурсе "Адмиралтейская игла". Тогда город показался ему совершенно советским. Сегодня художник вполне серьезно утверждает, что Петербург "мог бы легко стать столицей Европы". Пако Рабанн вообще считает, что русские дали миру все главные направления в искусстве XX в. - авангард, кубизм. Кстати, влияние этих направлений заметно и в его графических работах, которые привезли в Россию. До того как приехать в Петербург, картины уже побывали в Москве, Самаре, Тольятти, Сочи. До берегов Невы доехала не вся коллекция, поскольку работы не только выставляются, но и продаются по пути. Всего в трех залах в Петербурге выставлены 34 работы. В Галерее бутиков Grand Palace до 30 ноября можно посмотреть, что нарисовал Пако. На нескольких картинах фигуры, напоминающие о творчестве Пикассо (он, кстати, кузен Пако Рабанна): балерина, гладильщица и национальный символ Франции Зинеддин Зидан. Уставший к 70 годам от своих предприятий, показов и тусовок, художник удалился от дел. Испанец по происхождению он большую часть жизни прожил во Франции и больше известен как французский модельер.
Ясновидящий кутюрье
Сейчас Рабанн уединенно живет в Бретани и лишь иногда развлекается, разрабатывая то этикетки для элитного алкоголя, то модели пирожных для парижских кондитерских.
Судя по работам, весьма близки испанцу философские и религиозные мотивы. "Это не случайно, - рассказывает координатор выставки Оксана Виноградова. - Бабушка Пако была очень религиозной женщиной, она обладала даром ясновидения. Этот дар достался по наследству и внуку". Сам кутюрье тоже не прочь поговорить о религии, у него свое представление. "Христос никогда не был богом, есть Бог-отец и Бог -мать, от их любви родился мир" - примерно так художник формулирует свою религиозно-философскую концепцию.
О моде, с которой обычно связывают имя Рабанна, напротив, говорить не любит и не хочет. По его мнению, это все внешнее, наносное, ничего нового в моде не происходит уже много лет и нужно "не зацикливаться на тряпках, а заглянуть внутрь себя".
Пако Рабанн, кутюрье и художник: "В моде ничего нового не происходит уже много лет".
На заметку
- Пако Рабанн - архитектор, писатель, кутюрье. С 1966 г., с первой коллекции "12 немыслимых платьев", он революционизирует моду, создавая одежду из пластмассы, металлической цепи, флюоресцентной кожи, страусовых перьев, алюминия.