Особенности бесплатной литературы

СПб. Множество произведений в Интернете распространяется бесплатно самими авторами, желающими поделиться с миром своим творчеством.

В Интернете давно прижились такие интерактивные формы "вебликаций", как журнал "Самиздат" или порталы "фанфиков". На них авторы и читатели взаимно меняются местами, то создавая произведения, то потребляя их, то выступая с оценками и комментариями.
"В среднем в день на сайте журнала "Самиздат" регистрируется 20-30 новых авторов и размещается 400 новых произведений, - говорит Максим Мошков, основатель проекта. - Ежедневно "Самиздат" посещают 14-18 тыс. читателей. Они читают 100-130 тыс. произведений в сутки".
"Произведения на сайте размещают и редактируют сами авторы. В случае нарушений правил авторский раздел может быть удален модераторами, но бывает такое довольно редко", - продолжает Максим Мошков.
Традиционные издательства и книжные магазины из этого процесса выпадают. Правда, с недавнего времени крупные издательства стали просеивать любительские публикации, выискивая в них возможных будущих звезд. Некоторые авторы действительно после "вебликации" получили предложение издаться традиционным способом, на бумаге. Бумажная книга все еще престижнее сетевой.
"Фанфики"
Разновидностью "самиздата" можно считать и "фанфикшн". В целом под фанфикшн понимается литературное произведение, созданное по мотивам оригинального художественного произведения его фанатом, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.
Фанфикшн фактически является вторичной литературой - пародией или римейком по отношению к оригиналу. Одним из главных критериев успеха является хорошее знание первоисточника и как можно более верное ему соответствие.
Популярность фанфикшн растет во всем мире. И Россия не исключение. Наиболее популярны "фанфики" по Толкиену и Гарри Поттеру. Так, только на сайте "Фанруса" числится 413 переводных "фанфиков" и 536 русских, а такие сайты исчисляются уже десятками.
На одном из сайтов, посвященных Гарри Поттеру, опрос показал, что "фанфики" читают 47,2% респондентов, а еще 28,7% "читают и сочиняют". И все эти произведения создаются в электронном виде.