"Красный Бор" задумался о деньгах

СПб. Губернатор Петербурга поручила Комитету по природопользованию добиться федерального финансирования проекта переработки опасных отходов на полигоне "Красный Бор".

На заседании правительства города, состоявшемся на прошлой неделе, глава города Валентина Матвиенко дала поручение председателю Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности СПб Дмитрию Голубеву добиться финансирования из федерального бюджета строительства первой очереди экспериментального предприятия по переработке и захоронению промышленных отходов в поселке Красный Бор. Первый пусковой комплекс завода мощностью 18-20 тыс. т в год должен обеспечить переработку и обеззараживание всех жидких органических отходов Петербурга.
"Не добьетесь федерального финансирования, город не будет выделять деньги на этот объект", - заявила Валентина Матвиенко. По ее словам, проблема захоронения опасных отходов является как городской, так и федеральной.
"Работа с Москвой идет, проблем со строительством завода никаких нет. Вопрос заключается только в выделении финансирования", - подчеркнул заместитель председателя Комитета по природопользованию и охране окружающей среды Олег Крупнов.
Остаточный принцип
Строительство экспериментального завода по переработке токсичных отходов было начато в 1993г. и, по оценкам специалистов, завершится еще не скоро. Как объясняют на самом полигоне, это связано с недостаточным бюджетным финансированием. В 2006г. на строительство первой очереди предприятия из городского бюджета дополнительно было выделено 60 млн рублей. Изначально в бюджете 2006г. на этот объект было заложено около 98 млн рублей, из которых уже освоено 80 млн рублей. Остаточная стоимость строительства этого завода на 1 января 2006г. составляла около 900 млн рублей.
ГУП "Полигон "Красный Бор" работает с 1970г. и располагается в 30?км от Петербурга. Ежегодный объем переработки на полигоне всех видов отходов составляет в среднем 20-24 тыс. т.
Строительство завода позволит перерабатывать органические отходы, а не хранить их в открытых котлованах.
158 млн рублей выделено из городского бюджета в 2006г. на строительство завода на полигоне "Красный Бор".