Директора защищают родители

СПб. Борьба против "оборотней с указками" не всегда встречает понимание среди "жертв". На защиту увольняемых директоров становятся родители учеников.

Правительство города в лице Комитета по образованию СПб всерьез обеспокоилось проблемой существования незаконных поборов в детских садах и школах.
Комитетом было выпущено распоряжение "О мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей обучающихся и воспитанников образовательного учреждения". Сразу после этого последовал целый ряд увольнений директоров школ в различных районах Петербурга.
Однако на их защиту встали представители попечительских советов и родительских комитетов. Так, трудовой коллектив, родители учеников и представители попечительского совета гимназии 177 добиваются восстановления в должности уволенного в начале ноября директора Татьяны Серовой. Она была уволена приказом главы Красногвардейского района без объяснения причин.
Все дело в деньгах
По мнению Ольги Яновской, председателя попечительского совета гимназии 177, камнем преткновения стало существование на базе гимназии негосударственного образовательного учреждения (НОУ). Администрация района хочет обратить собственность НОУ в собственность гимназии и тем самым получить контроль над средствами НОУ. "Оборот НОУ в 2005 г. составил 4 млн рублей, 63% из которых пошло на выплату заработной платы учителям. НОУ - это благо для гимназии", - говорит Ольга Яновская.
"В гимназии 1002 учащихся. Контрактов заключено 1000. Некоторые считают, что это косвенно говорит о принуждении их заключения. Ничего подобного никогда не происходило. В гимназии создана демократическая обстановка. Мнение родительского комитета всегда учитывалось", - рассказала Ольга Гордышевская, мама одного из учеников гимназии 177.
По словам Ольги Яновской, на призыв к диалогу администрация района не откликнулась. Не пришли ее представители и на пресс-конференцию, организованную учителями и родителями учащихся.
"Если родители все как один вступаются за директора, значит действительно есть, за что защищать", - уверяет Ольга Гордышевская, мама учащегося гимназии 177.
4 млн рублей составил оборот НОУ гимназии 177 в 2005 г.