Дети смогут бесплатно покушать

СПб. С 2007 г. учащиеся начальных классов средних школ вновь будут получать бесплатное питание. На завтрак школьника бюджет выделит по 15 рублей в день.

На обеспечение бесплатным питанием учеников начальных классов в бюджете Петербурга на 2007 г., на прошлой неделе принятом Законодательным собранием (ЗС) города, предусмотрено 200 млн рублей.
Ранее питаться бесплатно могли только дети, проживающие в семьях со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, учащиеся из многодетных семей, а также больные дети. "Однако в возрасте 7-10 лет школьники еще не могут понять, почему Маша платит за свой завтрак, а Петя нет, поэтому мы приняли решение обеспечить питанием каждого", - рассказала председатель комиссии по социальным вопросам ЗС Наталья Евдокимова.
Изначально планировалось, что дети смогут бесплатно получать не только завтрак, но и обед - чтобы покормить одного ребенка, требовалось бы 40 рублей в день. Таких денег (в год необходимо было около 500 млн) в городском бюджете не нашлось.
"Стандартная форма стоимости завтрака и обеда рассчитывается следующим образом: 1,3% от прожиточного минимума, рассчитанного на ребенка от 7 до 15 лет, на предыдущий квартал. На завтрак и обед получившуюся сумму в школах делят самостоятельно", - пояснила Наталья Евдокимова. Причем ежегодно стоимость питания будет умножаться на индекс потребительских цен.
"Принятое постановление - это серьезный шаг в поддержку детей, причем самых маленьких, которым и без того непросто выдерживать школьную нагрузку", - полагает заместитель начальника управления социального питания Лариса Бобкова.
Поправки к закону "Об обеспечении питанием школьников Санкт-Петербурга", внесенные фракцией "Единая Россия", были приняты ЗС в мае этого года. При этом, как отмечали тогда некоторые СМИ, поправки в точности повторяют предложенные от имени комиссии по социальным вопросам нормы, разработанные Натальей Евдокимовой. Однако, когда депутат пыталась внести данные нормы, они были отклонены "Единой Россией" на основании того, что в бюджете на реализацию данных норм недостаточно средств.
На заметку
- В Петербурге учится около 119 тыс. школьников начальных классов.
- В городе работает 20 фирм, занимающихся организацией школьного питания.
Источник: Комитет по образованию СПб, Управление социального питания