Мажоритарий «Юганска» остался на закуску

Арбитражный суд Москвы вновь отложил рассмотрение иска «ЮКОСа» о признании недействительным аукциона по продаже «Юганскнефтегаза». Выяснилось, что в слушаниях по странной причине до сих пор не участвовал основной держатель акций - фирма «РИКОН».

<b>В скандальном &#171;деле</b> о 324 миллиардах&raquo;, которыми измеряет <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/93067" target=_blank>&laquo;ЮКОС&raquo;</a> свои убытки от продажи бывшей &laquo;дочки&raquo; компании, и без того уже фигурируют ответчики более чем серьезные. В их числе <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/26140" target=_blank>РФФИ</a>, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/89640" target=_blank>Минфин России</a>, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/05024" target=_blank>&laquo;Роснефть&raquo;</a>, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/29120" target=_blank>&laquo;Газпром&raquo;</a>, &laquo;Байкалфинансгрупп&raquo;, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/74543" target=_blank>&laquo;Газпром нефть&raquo;</a>.
<b>Не менее внушительно</b> выглядит и список третьих лиц, в который умудрились попасть даже такие монстры российского права, как главные управления Минюста и Федеральной службы судебных приставов по Москве, а также <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/71290" target=_blank>Федеральная антимонопольная служба</a>.
<b>Почему держатель основного пакета</b> акций, а именно таковым является таинственная инвестиционная компания &laquo;РИКОН&raquo;, умудрялся так долго оставаться в стороне от нашумевшей тяжбы − загадка. Как бы то ни было, в пресс-службе &laquo;ЮКОСа&raquo; утверждают, что с появлением на сцене обладателя 76,78% акций &laquo;Юганскнефтегаза&raquo; ситуация может кардинально измениться.
<b>Откровенной фальсификацией</b> называет защита истца<b> </b>завершившийся 19 декабря 2004 года аукцион по продаже &laquo;Юганска&raquo;. Документы, которые обязан будет предоставить новый ответчик, могут, по мнению защитников, стать неопровержимым доказательством этого.
<b>Натолкнуть на размышления</b> должна будет и сама дата рождения компании &laquo;РИКОН&raquo;. В роковой для &laquo;ЮКОСа&raquo; декабрьский денек 2004 года вышеупомянутому &laquo;финансовому монстру&raquo; &laquo;стукнуло&raquo; целых 5 месяцев и 1 день. Несложно догадаться, что судьба &laquo;Юганскнефтегаза&raquo; сложилась бы иначе, если бы за спиной &laquo;младенца&raquo; все это время не стояли более &laquo;взрослые&raquo; и боеспособные игроки.