Корпоративные войны по правилам и без

Грамотный законопроект о корпоративных взаимоотношениях способен оказать огромную помощь российскому бизнесу в зарубежной экспансии. Топ-менеджеры ведущих корпораций России считают, что он избавит их от поиска «своих» людей в высшем эшелоне власти.

<b>Работа над новым законопроектом</b> в сфере корпоративных взаимоотношений близка к завершению. Как утверждает заместитель министра экономического развития и торговли РФ <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/250445">Андрей Шаронов</a>, уже через несколько недель этот жизненно важный для всего российского бизнеса документ предстанет на суд широкой общественности.
<b>Новый закон</b>, по замыслу авторов, должен будет не только четко определить функции государства и бизнеса на новом этапе развития, но и положить конец корпоративным войнам и недружественному поглощению. А главное - давно набившей всем оскомину &#171;ангажированности&raquo; госчиновников.
<b>Сообщение вызвало бурю эмоций</b> у участников состоявшейся во вторник конференции &laquo;Глобализация российских предприятий: потенциал мирового роста или источник риска?&raquo;. Приглашенные к разговору топ-менеджеры ведущих транснациональных корпораций России в один голос заявили, что необходимость в государственном урегулировании вопроса назрела давно.
<b>&laquo;Государство и сегодня</b> делает для нас все, что может. Вот только может оно далеко не все&raquo;, - отметил один из присутствующих, директор по международным и специальным проектам компании &laquo;РуаАл&raquo; Александр Лившиц.
<b>Сложные структуры собственности</b>, ограниченные возможности по управлению, низкий уровень отчетности, слабое понимание современных экологических стандартов, отстраненность власти от глобализационных процессов - перечень проблем, существующих сегодня в сфере российских корпоративных взаимоотношений, хорошо знаком каждому. И западному игроку в том числе. Все это, вкупе с нашим разгильдяйством и &laquo;их&raquo; неготовностью принять российского партнера как равного, тормозит зарубежную экспансию отечественного бизнеса куда эффективнее, чем все русофобы и коррупционеры вместе взятые.
<b>Неожиданное рвение правительства</b> в поисках ответа на &laquo;корпоративный вопрос&raquo; - факт сам по себе отрадный. Вот только насколько действенным этот ответ окажется, во многом будет зависеть от того, насколько точно просчитают авторы механизм его реализации в существующем правовом пространстве России. Точность же эту сегодня не готов гарантировать даже сам Шаронов.