Россия предлагает Евросоюзу согласиться на безвизовое пространство

В новом документе, регламентирующем отношения РФ и Евросоюза, должна быть четко зафиксирована цель создания безвизового пространства, считает помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

<b>&#171;В новом договоре цель безвизового пространства должна быть </b>четкой и недвусмысленной&raquo;, - приводят слова советника президента <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/58136">РИА &laquo;Новости&raquo;</a>. О визах <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/976910">Ястржембский </a>высказывался во вторник на расширенном заседании комитета по международной деятельности <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/80031">Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)</a>, посвященном выработке совместной позиции с ЮНИСЕФ по новому соглашению.
<b>На саммите Россия - ЕС в Санкт-Петербурге была достигнута </b>договоренность о постепенном переходе на безвизовый режим, напомнил Ястржембский. &laquo;Мы рассматриваем это решение не как декларативное&raquo;, - подчеркнул помощник президента.
<b>У России все готово </b>к ратификации необходимых документов, сказал Сергей Ястржембский, выразив надежду, что и ЕС ускорит работу в этом направлении.
<b>В новом документе должны быть отражены </b>&laquo;дорожные карты&raquo; по четырем направлениям, считает помощник президента. Это формирование общего экономического пространства, общего пространства свободы, безопасности и правосудия для сотрудничества в области внешней безопасности, для научных исследований, образования и культурного сотрудничества.