"Охтинская" сменила хозяев

Гостиница "Охтинская", попадающая в зону строительства комплекса "Газпром-Сити", сменила хозяев. В компании "Газпром нефть Инвест" говорят, что о сделке ничего не знают и предполагают, что она совершена в спекулятивных целях.

<b>Гостиница </b><b>находится </b>по адресу: Большеохтинский проспект, 4. До момента продажи ее основными акционерами были "Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга" и московский "Центральный совет по туризму и отдыху", которым принадлежали по 50% акций. Бывшие владельцы уверяют, что продали ее структурам, аффилированным с "Газпромом". Представители "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/29120">Газпрома</a>" говорят, что здание не покупали, но рассматривают возможность его приобретения.
<b>Вице-президент </b>"Центрального совета по туризму и отдыху" Галина Назарова подтвердила факт продажи гостиницы "Охтинская" компании, аффилированной с "Газпромом", но припомнить ее название не смогла, а начальник отдела недвижимости "Совета по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга" Адольф Охотинский сообщил корреспонденту "ДП", что процедура по продаже здания уже завершена.
<b>"Нашу компанию</b> уже проверяли сотрудники Министерства по налогам и сборам на предмет "чистоты сделки", – подчеркнул Адольф Охотинский. – Деньги, полученные от продажи гостиницы, направлены на финансирование девелоперских проектов: строительство спортивного теннисного центра на Крестовском острове, реконструкцию здания головного офиса на Итальянской улице, 3, и другие".
<b>Примечательный факт:</b> генеральный директор компании "Газпром нефть Инвест" (создана специально под реализацию проекта "Газпром-Сити") Николай Танаев сообщил корреспонденту "ДП", что о покупателе гостиницы ничего не знает, но предположил, что сделка совершена в спекулятивных целях. "Все подумали, что раз "Газпром" будет строить комплекс, он заплатит любые деньги за землю под строительство, и бросились скупать находящуюся на этой территории недвижимость. А нам, может быть, и не понадобится "Охтинская", и она простоит там еще лет 10", – говорит он.
<b>Управляющий партнер</b> "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/22835">АйБи ГРУПП</a>" Сергей Игонин считает, что пока рано говорить об ажиотажном спросе на недвижимость в этом районе города. "Насколько мне известно, ясность существует только с первой зоной, а остальная территория пока отдана архитекторам для фантазирования, – рассуждает он. – Но как только инвестор четко определится с планами, рынок отреагирует адекватно. Мне уже известны случаи, когда сторонние инвесторы начинают вкладывать деньги с целью будущей перепродажи, но говорить о том, что это приняло лавинообразный характер, преждевременно".
<b>Напомним</b>, что в рамках проекта "Газпром-Сити" планируется построить деловой комплекс общей площадью 1 млн кв. м, высота которого достигнет 300 м. Комплекс разместится на территории площадью 70 га в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Доминантой будущего комплекса станет здание "Газпром нефти".
<b>По словам </b>архитектора компании RMJM Филиппа Никандрова, в настоящее время уже проведены все необходимые исследования почвы и грунтов.