Диалог о никчемных золотых слитках и инвестиционных монетах

Если в сейфе лежит золото, нужны ли валюта или акции? Профи расскажет Чайнику о реальной стоимости самого гибельного из благородных металлов.

<b>Чайник:</b>
– У меня отличная идея. Инвестиции в вечные ценности – звучит неплохо! Зачем нужна валюта, если можно купить золото?
<b>Профи:</b>
– Идея и вправду хороша. Золото - самый ликвидный* из драгоценных металлов*. Серебро не так ценится и его надо покупать килограммами, а платину так просто не продашь. Тем более что цена на золото растёт в последнее время довольно бойко. В 2005 году рост цен за тройскую унцию* золота составил 24%, в 2006 году рост будет сопоставимый. Гораздо лучше многих ПИФов. О вкладах вообще молчу. Так что золото – лучший друг консервативного инвестора.
<b>Чайник:</b>
– А где узнать, сколько стоит золото? У ювелира?
<b>Профи:</b>
– Курс золота устанавливается на товарных биржах в Лондоне и Нью-Йорке, и уже на их основе стоимость золота в граммах рассчитывает наш ЦБ РФ. Вот посмотри - <a href="http://stock.rbc.ru/demo/cb.1/daily/1.rus.shtml?show=1Y">график цен на золото</a> за прошедший год. Покупать надо было с начала года, а в мае, когда, кстати, упал наш фондовый рынок, надо было продавать. Сейчас золото стоит $625,7 за унцию или 540 руб. за грамм.
<b>Чайник:</b>
– От чего зависит цена жёлтого металла?
<b>Профи:</b>
– От курса доллара, например. Если доллар падает, то многие начинают скупать золото, особенно, если не доверяют евро. И ещё один закон рынка. Если начинаются реформы, войны, другими словами заканчивается спокойная жизнь, то люди перестают верить деньгам и уж тем более акциям. И закупают золото. Вот тогда-то цена на золото начинает расти очень хорошо.
<b>Чайник:</b>
– Ну что, для начала полкило золота хватит?
<b>Профи:</b>
– Зачем так много? Золото можно приобрести в двух видах. В слитках и монетах, которые выпускает ЦБ РФ. У слитков есть большой недостаток - при их покупке придётся платить НДС, который не вернут при последующей продаже. А при покупке монет НДС платить не надо. Самые ходовые золотые монеты - это <a href="http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/base_of_memorable_coins/coins1.asp?cat_num=3213-0010">Червонец</a> и <a href="http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/base_of_memorable_coins/coins1.asp?cat_num=5216-0060">Георгий Победоносец</a>. Так что пускай слитки лежат в банке, а несколько красивых монет в укромном месте дома до лучших времён. Не всё то золото, что плохо лежит.
* – расшифровка терминов в словарике