Это не деньги

Почти 10 лет назад в стране произошла денежная реформа, в результате которой с дензнаков убрали три нуля. Тысяча рублей превратилась в рубль, пять тысяч - в пять рублей и так далее, деньги «укрупнились», стали весомей.

<b>Снова вошла в обращение </b>подзабытая к тому времени копейка. Помнится, по телевидению даже крутили пафосный ролик со слоганом &#171;копейка возвращается&raquo;.
<b>Сильным звеном </b>копейка пробыла недолго. ЦБ РФ предложил изъять из обращения монеты достоинством в одну и пять копеек: эти самые мелкие монетки признаны экономически нецелесообразными. Копейки, и десятилетие назад не больно-то весомые, инфляция окончательно превратила в ничего не значащие кругляшки, в бессмысленную нагрузку для кошелька.
<b>Копейкой стало возможно оскорбить</b>. Попытайтесь расплатиться мелочью такого рода в каком-нибудь ларьке или на рынке - и понаблюдайте за красноречивой гаммой эмоций, которая отобразится на лице продавщицы. В лучшем случае вас просто попросят убрать ваши монетки от греха подальше. В худшем - ждите скандала. Продавцы будут уверены, что вы над ними просто издеваетесь.
<b>В &laquo;приличных&raquo; заведениях </b>мелкие монетки все еще в ходу: цены в супермаркетах и аптеках указываются с учетом даже мельчайших копеек. Но для покупателей эти копейки являются только досадным балластом - поэтому обычно люди просто игнорируют сдачу в копейках, которую им выдает кассир. Так что в магазинах почти всегда можно заметить горсточки копеечных монеток, там и сям разбросанных на кассах и соседних столиках, - покупатели просто не желают их забирать.
<b>&laquo;Вы уронили деньги!&raquo; </b>- однажды при мне сказали девушке, которая случайно рассыпала мелочь. Девушка обернулась, окинула взглядом оброненные копеечные монетки и насмешливо произнесла: &laquo;Деньги? Это не деньги!&raquo;
<b>Они похожи на старичков</b>, которые, вместо того чтобы уйти на покой, продолжают работать и работать. Силы уже не те, ничего не получается, вместо нужного результата выходят только нелепые потуги, старички не приносят пользу, а лишь мешают, и над этими &laquo;работниками&raquo; все издеваются и смеются, а зачастую и злятся на них.
<b>Отправиться на заслуженный отдых </b>им самое время. И тогда унижение сменится уважением, которое и подобает пенсионерам, и о копейках будут говорить не оскорбительно и раздраженно, а с ностальгической теплотой: &laquo;А помните?..&raquo;.