Стекольный проект подорожал

СПб. ЗАО "Русская содовая компания" увеличит инвестиции в строительство завода по производству стекла в пос. Металлострой с $220 млн, заявленных ранее, до $700 млн.

Кроме этого, вчера на заседании правительства Петербурга проект строительства завода получил статус стратегического инвестиционного проекта.
Об этом стало известно от Максима Соколова, председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга. Увеличение инвестиций связано с расширением самого производства и его мощности - до 1200т стекольной массы в сутки.
Стратегический статус
Как пояснил Максим Соколов, основными потребителями стекольной продукции станут строящиеся автомобильные заводы: Toyota, Nissan, General Motors, Ford, Scania.
Согласно планам правительства проект строительства должен быть реализован до 2008г.
За этот срок в квартале 4 промзоны "Металлострой" ЗАО "Русская содовая компания" построит фабрику по производству автомобильного стекла ($110 млн) и завод по производству кислородно-газовой смеси ($130 млн).
Остальные средства пойдут на инженерные работы ($260 млн) и на закупку оборудования и технологий ($200 млн).
Монополист
ЗАО "Русская содовая компания" контролирует 75% российского рынка кальцинированной соды (сырье для производства стекла, моющих и чистящих средств). Основным активом компании является ОАО "Березниковский содовый завод" в Пермском крае.
1200т стекольной массы в сутки - мощность будущего завода в пос. Металлострой.