Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
Сбербанк РФ (прив.) +1,42
Сбербанк РФ (об.) +1,09
РАО "ЕЭС России" -0,03
"Сургутнефтегаз" (прив.) +0,20
*Сравнивались цены последней сделки 25.10.06 (по состоянию на 18.10 по московскому времени) по отношению к последней сделке 24.10.06. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Газпром нефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Григорий Гайворонский, финансовый консультант ООО "АВК - Ценные бумаги":
"В среду российский рынок акций открылся на 0,25-0,3% выше уровня предыдущего закрытия на фоне незначительного спекулятивного повышения нефтяных котировок. Далее последовала попытка легкого коррекционного движения вниз, однако оптимистичные ответы Президента России на вопросы граждан оказали рынку поддержку во второй половине дня. Лучше рынка торговались акции ОАО "Полюс Золото" (продолжает работать идея выкупа бумаг по $58) и Сбербанка РФ (после повышения справедливой цены аналитиками одной из крупных российских инвестиционных компаний). С позиции технического анализа в перспективе недели наиболее вероятен отскок от уровня 1600 пунктов по индексу РТС к уровню 1650 пунктов. Для краткосрочных спекуляций наверх интересны бумаги "Газпрома", "Сургутнефтегаза" и РАО "ЕЭС России".
Павел Биленко, директор департамента ценных бумаг ЗАО "Планета Капитал":
"В среду активность игроков находилась на невысоком уровне, что можно объяснить выжидательной позицией большинства игроков относительно предстоящего решения Федеральной резервной системы (ФРС) США о будущей ставке рефинансирования, а также ожидания данных по запасам нефтепродуктов в США. В целом внешние новостные факторы были позитивными для рынка российских акций, в первую очередь благодаря вчерашнему небольшому росту цен на нефть.
Сегодня динамика котировок акций во многом будет зависеть от цен на нефть, динамику которых, в свою очередь, определит значение опубликованных запасов топлива и нефтепродуктов в США. Кроме того, инвесторы будут ориентироваться на решение ФРС по ставке и комментарии к нему".