Госохрану поздравляют

Частный бизнес отодвинут на обочину

СПб. Вневедомственная охрана отмечает 54-летие существования службы. Правительство РФ готовит в подарок новый кусок рынка охранных услуг.
Новый список объектов, на которых обязательно будет использоваться государственная охрана, готовит Правительство РФ. Об этом сообщили в Управлении вневедомственной охраны ГУВД СПб и ЛО на пресс-конференции, посвященной 54-летию создания службы.
Заместитель начальника управления Анатолий Кузнецов заявил: "Соответствующее постановление правительства находится на выходе. Список наверняка расширится. Частным охранным предприятиям (ЧОПам) придется уйти с некоторых объектов, и туда придем мы. Расширение списка связано, в частности, с принятой программой антитеррористических мероприятий. Например, разрабатываются типовые требования к объектам различной категории значимости, энергетическим, жизнеобеспечивающим и прочим. Эти требования будут действовать независимо от форм собственности".
Делать предположения о количестве новых постов охраны и потребностях в расширении штатов в УВО отказались до официального выхода постановления.
Так не договаривались
Президент ЗАО "Секьюрикоп охрана" Андрей Григорьев в недоумении от этой информации: "На парламентских слушаниях 16 октября в Москве от заместителя начальника Главного управления охраны общественного порядка службы общественной безопасности МВД РФ Леонида Веденова я слышал совсем другое. Генерал-майор милиции сказал нам, что список сильно расширен не будет, а его корректировка будет скорее стилистическая, нежели идеологическая, и связана в наибольшей степени с изменением названий некоторых министерств, ведомств и организаций".
Двойной удар
Примечательно, что рынок услуг безопасности в начале октября уже подвергся серьезному изменению в связи с принятием службой судебных приставов на вооружение пистолета ИЖ-71. Из-за этого основное оружие частных охранников перестало сертифицироваться как служебное, а перешло в категорию боевого, недоступного ЧОПам.
Эксперты рынка отмечали, что частные охранные компании сократят объемы деятельности: они не смогут заключать договоры с предприятиями, где требуется обязательное присутствие вооруженного огнестрельным оружием охранника. Произойдет усиление ФГУП "Охрана", подведомственного МВД и действующего в связке с вневедомственной охраной, имеющей право на использование боевого оружия.
Директор петербургского филиала ФГУП "Охрана" Валерий Миронов сообщил, что пока ни один из ЧОПов под крыло его компании в связи с новым регулированием рынка вооруженной охраны не перебегал.
"Предложений таких не было, но они, скорее всего, будут. Впрочем, мы будем до последнего убеждать клиентов вместо вооруженной защиты использовать наших сотрудников, оснащенных различными спецсредствами - от дубинки до датчика падения и тревожной кнопки, - считает Валерий Миронов. - Дело не в том, что нам не хватит вооруженных людей. Само наличие оружия является провоцирующим фактором. Есть случаи противоправных действий и попыток самоубийства самих сотрудников, есть случаи нападения на наших сотрудников с целью завладения их оружием. Кроме того, технически оснащенная охрана дешевле вооруженной, которую нельзя доставлять к месту работы на общественном транспорте, только на служебных автомобилях".
На заметку
- 188.555 квартир и 29.221 другой объект находятся под охраной вневедомственной охраны в СПб и ЛО.
- 315 мобильных групп задержания ОВО ежедневно патрулируют улицы Петербурга.
Источник: данные УВО ГУВД СПб и ЛО