Горожане забыли "переобуться"

Петербург ждет первого снега

СПб. Год назад первый снег в Петербурге парализовал дорожное движение. В ближайшие выходные все может повториться.
В шиномонтажах, страховых компаниях и авторемонтных мастерских уже ждут аншлага. Призывы "готовить сани летом" успеха пока не имеют.
Например, год назад, 25 октября, в Петербурге выпал первый снег. Движение в городе практически парализовало. Пробки стояли на всех основных магистралях. По данным Управления ГИБДД СПб и Ленобласти, в тот день произошло 1247 аварий. Очевидцы утверждали, что ГУП "Спецтранс" не справлялось с уборкой снега, и местами было просто не проехать. Причиной многочисленных аварий стал не столько снег, но и совершенно неподготовленные к зимним условиям автомобили. Многие автовладельцы меняют летнюю, зачастую "лысую" резину своего автомобиля, только когда снег уже выпал. Так комментировали традиционное стихийное бедствие в Отделе пропаганды УГИБДД.
Будут очереди
"Автомобилисты меняют шины в последний момент, - соглашается диспетчер компании "Хорошие колеса" Ольга Якубовская. - Сейчас поступает около 150 обращений о смене резины в день. Когда выпадает первый снег, то нам звонят на все шесть телефонных линий не переставая".
"Начиная с 25 октября ожидается похолодание, которое к концу недели приведет к снегопаду, - рассказал проректор Российского государственного гидрометеорологического университета Андрей Белоцерковский. - Но снег будет быстро таять. Гололед возможен уже на выходных, когда ночная температура опустится ниже нуля".
"Когда выпадет первый снег, к нам выстроится очередь, и мы не сможем обслужить всех желающих, даже если будем работать круглосуточно", - говорит заместитель директора СТО "Рубор" Сергей Борисов.
"В переходный период количество работы выплатного отдела увеличивается раза в два", - подсчитывает начальник отдела автострахования "Ergo-Русь" Александр Антонов.
Не исключено, что такую картину петербуржцы снова увидят уже послезавтра.
Факты
- В случае снегопада на улицы готовы выйти порядка 2 тыс. машин спецтехники.
- Заготовлены 130 тыс. т соли и 99 тыс. т песка.
- Это меньше прошлогодних объемов, но тогда оставалось много неиспользованного материала.
Источник: Центр комплексного благоустройства