Реестр незачумленных

Германа Стерлигова, знаменитого в прошлом миллионера и основателя фирмы «Алиса», а ныне фермера, обратившегося, так сказать, к народным корням, допекла-таки эта самая традиционная русская среда, в которую Стерлигов в свое время мигрировал с Рублевки.

<b>Убедившись сполна</b>, что наша деревня повально больна алкоголизмом, так что найти более-менее трезвых работников даже на хорошую зарплату проблематично, Герман Стерлигов выступил главным идеологом создания некоммерческого партнерства &#171;Реестр непьющих мужиков&raquo;, о чем и было объявлено вчера.
<b>&laquo;Реестр&raquo; должен помочь </b>работодателям, особенно в сельской местности, подобрать себе стоящую и надежную рабочую силу, а также улучшить жизнь самим непьющим мужчинам: местные власти будут целенаправленно выдавать им деньги для развития хозяйств.
<b>Приятно наблюдать прогресс </b>в мыслях и поступках предпринимателя Стерлигова, не говоря уже о благородной, конечно, идее.
<b>Во времена умирания СССР</b>, я помню, как он, молоденький и несусветно богатый, несколько выбитый из привычной колеи свалившимися на него деньжищами, рассуждал в прессе о том, что вот, мол, никто не заботится в нашей отсталой стране, о таких, как он, - о молодых и перспективных миллионерах; что для них не организованы места достойного отдыха, приличествующие им, молодым миллионерам; нет соответствующего досуга и прочего.
<b>Даже я, далекая от его проблем</b>, как от планеты Сатурн, поддалась, читая интервью с ним, чувству жалости к этому бедному, несчастному молодому человеку, которому так тяжело живется с его миллионами в начале голодных 90-х.
<b>А теперь вот Стерлигов </b>и его компаньоны начинают проект, который, будучи ориентированным и на бизнес тоже, является в первую очередь социальным. Лет 15 назад никакой заботы о социальных проблемах у господина Стерлигова и в помине не было, а теперь вот она проявилась. Похвально.
<b>Только кажется</b>, что &laquo;Реестр непьющих мужиков&raquo; российской деревне не особо поможет. Это всё равно как если бы в стране была эпидемия чумы, и власть имущие вздумали бы составить &laquo;Реестр незачумленных&raquo;, после чего попавших в этот список здоровых людей всячески поощряли бы и поддерживали, а на больных не обращали бы никакого внимания. Это не вылечит болезнь общества. Чтобы лечить болезнь в целом, нужны решительные и планомерные действия куда большего масштаба, и заниматься этим должно всё государство, а не просто группа инициативных лиц.