Осень заказных убийств

Осень пролетела еще только наполовину, но уже зарекомендовала себя как сезон громких убийств и покушений в Москве. Образ новой криминальной столицы дополняет вчерашний обстрел автомобиля, в котором был тяжело ранен гендиректор «дочки» «АвтоВАЗа».

<b>В понедельник вечером </b>был ранен Игорь Лисютин, гендиректор компании &#171;<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/44598">Элекс-Полюс</a>&raquo; - дочерней фирмы &laquo;АвтоВАЗа&raquo;. Сейчас он находится в коме, а его состояние врачи оценивают как &laquo;крайне тяжелое&raquo;.
<b>До этого были убиты </b>первый заместитель председателя <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/28451">ЦБ РФ</a> Андрей Козлов, журналистка Анна Политковская, чья смерть вызвала наиболее сильный резонанс, управляющий делами информационного агентства ИТАР-ТАСС Анатолий Воронин.
<b>Слишком много преступлений </b>в отношении публичных фигур за слишком короткий промежуток времени, даже по меркам нашей ко всему привыкшей страны. Как пишут СМИ, в отличие от прочих убийств и покушений, гибель Воронина не связана с его профессиональной деятельностью. Но ее невольно ставишь в тот же ряд заказных убийств, и ряд выглядит жутко.
<b>Ярлык &laquo;криминальной столицы&raquo; </b>навешивали когда-то на Петербург из-за всплеска заказных убийств в этом городе. Москву пока никто не спешит официально припечатывать подобным хлестким эпитетом. Возможно, потому, что она и так де-факто криминальная столица, только не всем это приятно признавать.
<b>Криминальное решение </b>проблемы становится возможным тогда, когда иные механизмы улаживания конфликтов не срабатывают. Но этого мало, чтобы спровоцировать всплеск заказных убийств. Надо еще, чтобы усилилось ощущение безнаказанности. И не просто ощущение – надо, чтобы эта безнаказанность была самой настоящей реальностью. Похоже, ощущение совпало с реальностью именно нынешней осенью.
<b>Особенно горько </b>сознавать это сегодня, когда исполняется 12 лет со дня гибели Дмитрия Холодова. Его убийство стало одним из первых громких заказных убийств в истории современной России и ярко продемонстрировало ту самую безнаказанность злоумышленников и бездействие власти. Убийство до сих пор толком не раскрыто. Двенадцать лет безнаказанности и бездействия.
<b>Даже странно</b>, что об этом &laquo;удобном&raquo; способе устранять оппонента заказчики убийств разом вспомнили только сейчас.