Абсолютный туалетный чемпион

Веселин Топалов, болгарин, который в эти дни сражается с Владимиром Крамником за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам, доказал, что его поступки вполне соответствуют его имени. То бишь - повеселил он всех изрядно.

<b>Именно ему </b>шахматный мир обязан тем, что к этому турниру теперь намертво приклеился эпитет &#171;туалетный&raquo;, и в итоге за бурным обсуждением санитарно-гигиенических проблем шахматиста Крамника даже затерялась основная интрига матча: кто же все-таки будет чемпионом?
<b>Крамник слишком часто посещает туалет </b>в своей комнате отдыха, а это единственное место в здании, где нет камер видеонаблюдения. Серьезную озабоченность этим высказал менеджер Топалова в письме, направленном в апелляционный комитет ФИДЕ. Намек на жульничество спровоцировал запрет на посещение личных &laquo;комнат раздора&raquo;, взамен которых шахматистам был предоставлен женский общественный туалет, и ответное возмущение Крамника. Эта история самым непосредственным образом повлияла и на результат матча: оскорбленный российский гроссмейстер опоздал на час к началу очередной партии, ему засчитали техническое поражение и присудили Топалову очко, и с этим Крамник смириться не может.
<b>Все очень обрадовались </b>такому повороту событий. Наконец-то в довольно статичный и незрелищный вид спорта привнесен элемент скандального шоу. Без этого современному спорту никуда, не говоря уже о прочих публичных сферах жизни.
<b>Шахматы - провальный вариант </b>в этом смысле: два человека сидят друг напротив друга и изредка передвигают фигурки, которые всё равно почти неразличимы, - где же здесь хотя бы намек на шоу? Разве может это псевдодейство привлечь внимание людей, собрать зрителей, добиться высоких рейтингов?
<b>Тот аргумент</b>, что шахматы - самый интеллектуальный вид спортивных состязаний, уже давно никому не интересен. Более того, в нынешнее время он смешной и ничтожный. Да, с точки зрения пресловутых рейтингов работа интеллекта гораздо более ничтожна, чем работа мочевыводящей системы господина Крамника.
<b>Как нельзя кстати </b>оказались гневные возмущения Веселина Топалова по поводу походов его соперника в туалет. Хотел этого Топалов или не хотел - но он добился того, что к турниру в Элисте оказалось приковано куда больше внимания, чем это было раньше.
<b>Неожиданный и забавный</b>, но, тем не менее, весьма успешный пиар был сделан спорту-аутсайдеру. И теперь пресса строчит статью за статьей, рядовые граждане взбудоражено отслеживают новости о событиях на шахматном чемпионате, а сам турнир - пусть и в привязке к туалетной теме - упоминается чуть ли не в каждом информационном выпуске.
<b>Этого никогда бы не случилось</b>, не будь затеянного болгарином скандала. Право слово, если бы у Владимира Крамника не было туалетных проблем, их бы стоило выдумать.