«Аэрофлот» заработает $70 млн на продаже строительной «дочки»

«Аэрофлот» планирует выручить $70 млн от продажи акций ОАО «Терминал», которое занимается строительством терминала Шереметьево-3. Эти деньги перевозчик собирается направить на обновление парка воздушных судов.

<b>Порядка $100 млн</b> свободных средств будет у компании к концу 2006 года, и, когда будет принято решение о приобретении дальнемагистральных самолетов, у &#171;<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/80293">Аэрофлота</a>&raquo; найдется достаточно финансов для выплаты авансовых платежей. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании Михаил Полубояринов на пресс-конференции во вторник.
<b>Полубояринов не исключил</b>, что &laquo;Аэрофлоту&raquo; &laquo;придется сделать переоценку пакета, который планируется продать МАШу&raquo;. &laquo;Он может стоить больше&raquo;, - сказал он. &laquo;Аэрофлот&raquo; в любой момент готов продать эти акции, но есть ограничения по срокам проведения оценки, пояснил Полубояринов, говоря об оферте по продаже акций &laquo;Терминала&raquo; в пользу международного аэропорта.
<b>ОАО &laquo;Терминал&raquo;</b> создано в 2003 году как 100-процентная дочерняя компания &laquo;Аэрофлота&raquo; для реализации проекта строительства терминала Шереметьево-3. В июне этого года &laquo;Аэрофлот&raquo; заключил договоры купли-продажи акций ОАО &laquo;Терминал&raquo; с <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/40853">Внешторгбанком</a> (ВТБ) и Внешэкономбанком (ВЭБ), в соответствии с которыми ВТБ приобрел у &laquo;Аэрофлота&raquo; 25% плюс одна акция, а ВЭБ - 20% минус две акции.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.