ВЭБ профинансирует добычу минеральных ресурсов вместе с банком ЮАР

Сегодня «Внешэкономбанк» подпсал соглашение о сотрудничестве с южноафриканским Nedbank Limited. В этот же день Президент России Владимир Путин встречается в президентом ЮАР Табо Мбеки.

<b>Банки намерены развивать </b>стратегическое партнерство и долгосрочное сотрудничество - совместно финансировать и сопровождать инвестиционные проекты в различных отраслях промышленности, в частности, в области добычи минеральных ресурсов.
<b>Со стороны Внешэкономбанка </b>документ подписал его председатель банка Владимир Дмитриев, со стороны Nedbank - председатель правления банка Рул Коза.
<b>Внешэкономбанк - </b>специализированный финансовый институт, на 100% принадлежащий государству. Чистая прибыль банка в 2005 году составила 5,54 млрд руб., балансовая прибыль - 6,33 млрд руб. Объем заимствований на межбанковском рынке в прошлом году вырос более чем в 1,6 раза до $2 млрд. Уровень рентабельности активов увеличился до 3,5% с 2,8%, уровень рентабельности капитала - до 40,8% с 38,7%.
<b>Nedbank входит в четверку крупнейших</b> финансовых институтов ЮАР. Основная сфера его деятельности - финансирование крупномасштабных проектов в различных отраслях экономики как на территории ЮАР, так и других стран африканского континента.
<br>