Gaz de France рассчитывает на новый долгосрочный контракт с «Газпромом»

Gaz de France в ближайшее время рассчитывает подписать новое долгосрочное соглашение с «Газпромом» о поставках газа. Об этом в интервью газете Les Echos заявил президент французской компании Жан-Франсуа Сирели.

<b>Действующее соглашение </b>между компаниями истекает в 2012 году. Сирели не уточнил сроков действия нового контракта, отметив лишь, что он будет гарантировать поставки российского газа на &#171;очень длительный период&raquo;.
<b>Сотрудничество </b>между «Газпромом» и компанией Gaz de France в области газоснабжения началось в сентябре 1975 года. За это время «Газпром» поставил во Францию более 250 млрд м<sup>3</sup> газа. Вместе с тем в июне текущего года зампредправления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что концерн со второго полугодия 2007 года планирует начать продажу газа французским Total SA и Electricite de France.
<b>В августе стало известно</b>, что Gazprom Marketing &amp; Trading, входящий в группу «Газпром», во II квартале 2006 года учредил дочернее предприятие во Франции. Gazprom Marketing &amp; Trading France SAS, который возглавил Юрий Воробьян, создан для осуществления поставок природного газа конечным потребителям Франции и укрепления позиций группы «Газпром» в различных секторах энергетики этой страны.
<b>В 2005 году Франция получила </b>от «Газпрома» 13,1 млрд м<sup>3</sup> газа.