Лужков установил рабочий день для нотариусов

Мэр столицы Юрий Лужков утвердил постановление о режиме работ нотариальных контор.

<b>Открываться нотариальные конторы должны </b>с 9 часов утра или в крайнем случае с 10.00, а заканчивать работу в 18.00 либо в 19.00. Как и требует КЗОТ, на подкрепление сил нотариусам отводится час - с 13.00 до 14.00 либо с 14.00 до 15.00.
<b>Чем именно должны заниматься нотариусы </b>в течение рабочего дня, также не осталось без внимания мэра. Прием населения, в том числе по наследственным делам, должен осуществляться не менее 6 часов в день. Выходные и вечернее время (после 18.00 до 21.00) тоже не забыты - в это время в городе должны работать дежурные нотариальные конторы, количество которых и порядок работы утверждается Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве.
<b>&#171;В столице совершается такое огромное количество сделок,</b> что нотариусам достаточно поработать 4 часа в день и прилично заработать. А уж наследственные дела, пошлина на которые составляет 100 руб. в день, а льготникам эта услуга оказывается вообще бесплатно, их совсем не интересуют&raquo;, - пишет со ссылкой на Федеральную нотариальную палату «Российская газета». Обилие жалоб населения на работу нотариусов и вынудило столичные власти издать постановление, регламентирующее их работу.<br>