"Ангела" продадут ради религии

Петербургский модный дом вышивки "Ангел" собирается в ближайшее время сменить владельца. Его основатель устал от нарядов "от кутюр" и решил уйти из бизнеса в религию. Среди "осиротевших" клиентов останутся известные модельеры и Валентина Матвиенко.

Модный дом "Ангел" существует уже 6 лет. Главное направление деятельности компании – изготовление эксклюзивных вышитых аксессуаров. С момента создания "Ангел" практически сразу вышел на мировой рынок. Впервые он представил свою коллекцию в 2000 году в Париже на неделе pret-a-porte. Уже в следующем году совместно с французским дизайнером Элен Делоне была создана первая "международная" коллекция. Тогда же модный дом заключил контракт с английской фирмой TASHIA на изготовление совместных осенне-зимних коллекций. Сейчас компания сотрудничает со многими российскими дизайнерами: Татьяной Парфеновой, Еленой Бадмаевой и другими известными модельерами. Среди поклонниц "ангельских" нарядов – губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
Еще одно направление деятельности модного дома –интерьерная вышивка. Один из самых крупных заказов – оформление ресторана "Палкин". "На самом деле это очень выгодный бизнес. Тем более что в России мы пока единственные, кто занимается вышивкой на уровне "от кутюр", – говорит директор "Ангела" Игорь Приходченко. – Мы стоим на одном уровне с легендарным французским домом вышивки "Лессаж", а среди отечественных фирм у нас вообще нет конкурентов".
Сейчас ведутся переговоры по продаже модного дома. Покупкой уже заинтересовались бизнесмены из разных городов. Но конкретные имена Игорь Приходченко еще не называет. Будущую сделку он оценивает примерно в 100 тыс. евро.
Интересны причины, по которым глава "Ангела" решил расстаться со своим детищем. Увлечение философией и религией подтолкнуло Игоря Приходченко к тому, чтобы покинуть мир бизнеса. "Когда занимаешься бизнесом, приходится нарушать многие религиозные каноны, – говорит он. – Предпринимательство в России, к сожалению, – очень нечистоплотный вид деятельности. К тому же бизнес губит творческое начало, а я человек все-таки в большей степени творческий". После продажи модного дома его основатель планирует отправиться в путешествие по Индии с целью "духовного совершенствования". Как бизнесмен планирует зарабатывать на жизнь в дальнейшем, он уточнять не стал, но с коммерцией "завязал" окончательно.