Рынок жилья сдавили. А потом выдавили. Большинство населения

Президент США не занимается ипотекой. Она и так работает как часы. А наш интересуется. Имея на то все основания.

Проект уникальный. По эффективности. Люди получат долгожданное жилье. Экономика - волну спроса. Пойдет от покупателей к строителям, подрядчикам, поставщикам и т.д. А те отреагируют ростом производства. Заработают банки. На ипотечных кредитах. Возвращая их, граждане умерят потребительский пыл. Что снизит инфляцию. Порадуются власти. Глядя на довольных жизнью избирателей. Красота.
Чтобы ею насладиться, нужна низкая инфляция. Умеренные банковские риски. Достаточное количество длинных денег. Чтобы давать взаймы надолго. Ну и, конечно, объемный рынок жилья. Набитый квартирами. По разной цене. На любой вкус и кошелек. Что имеем? Пока немного.
Сейчас кредиты отпускают под 12%. А то и выше. Слишком дорого. Выходит, что человек получит одну квартиру, а оплатит две. За какие-то восемь лет. Кому-то обидно. Да и денег жалко. Кому-то просто не по карману. Без снижения инфляции ипотеку не поднять. Что ни изобретай.
Жилье - залог сложный. В случае невозврата - суд. С неясным исходом для кредитора. Если повезет, придется отнимать квартиру, засылать приставов... Кошмарный сон. Да и пробуждение тяжелое. Банкир все же не риелтор. Недвижимостью не торгует. А отобранное надо как-то пристраивать. Искать продавца, платить ему за услуги и т.п. Опять нервотрепка.
Говорят: не надо нагнетать. Граждане у нас порядочные. Платят аккуратно. Так ведь рано еще! Только начали брать. Неприятности впереди. Когда придется отдавать.
В любом случае нужна мощная финансовая страховка. Иначе проект рухнет. Под тяжестью непомерных рисков. Она существует везде. В России - в виде Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).
Контора государственная. Получает гарантии федерального бюджета. Под них собирается выпускать ценные бумаги. Надежность будет высокой. Разойдутся на «ура». Собранные деньги отнесет в банки. Выкупая у них закладные по ипотечным кредитам. Услуга платная. То есть банкиру скажут: выбирай, друг. Можешь ждать годами. Полного возврата денег вместе с процентами. Неохота? Возьми у нас. Поменьше, зато прямо сейчас.
Второй вариант гораздо симпатичнее. Оплатил избавление от страха. Забрал финансы. Снова вложил в ипотеку. Получил закладные. Продал... Получается заменитель длинных денег. Каковые в большом дефиците. И большинству банков недоступны.
Получается, что без государства никуда? Да, по крайней мере, сейчас. И не только у нас. Те же американцы сохраняли бюджетную поддержку тридцать лет. И лишь потом сделали операции с закладными чистым бизнесом. Так что, по сути, все верно. А вот конструкция... Странно выглядит Минфин. Проводит сеансы психотерапии. Успокаивая капиталистов. Да еще помогает материально. Участвуя в рефинансировании банков. Но у них есть свой начальник - ЦБ. Вот пусть и кредитует. Под залог тех же облигаций АИЖК.
Ладно, не будем придираться. Механизм, согласитесь, классный. Жаль только, что не работает. Обещают наладить к осени. А то и позже. Что сильно тревожит.
А еще больше - состояние самого рынка. Он деформирован. Особенно в крупных городах. «Стараются» местные власти. Зажимают участки для строительства. Тормозят его развитие. Опускают предложение жилья. С другой стороны напирают состоятельные граждане. Закупают квартиры оптом. Чтобы нажиться на перепродаже. Поднимают спрос. Результат - неподъемные цены. Короче, рынок сдавили. И одновременно выдавили. Большинство населения. Надо расправлять. Иначе ипотека станет похожей на макет Москвы. Штука красивая, но бесполезная.
Снижение инфляции, оборот ипотечных бумаг, рынок доступного жилья... Вот три ключа. От двери, за которой - взлет ипотеки. Мы туда пока не вошли.
Немцы дают кредиты под жилье с 1770 года. Американцы давно забыли о госгарантиях. А сейчас довели объем рынка почти до $4 трлн. Наша мечта - $20 млрд через несколько лет... Далековато. Но движение есть. В правильном направлении. Хотя и слишком медленное. Жаль. Лучше потерять деньги, чем время. <br>