Смольный проверит дорожных нелегалов

Комитет по транспорту Петербурга начал официальный поиск нелегальных перевозчиков, которые работают на коммерческих маршрутах без договоров с городом. Названия компаний-нарушителей Смольный уже знает.

Чиновники утвердили состав и регламент рабочей группы, которая будет отлавливать и штрафовать нелегальных коммерческих перевозчиков. Весной этого года Смольный провел конкурс на право осуществления социальных и коммерческих перевозок пассажиров в Петербурге. Победителями стали компании "Третий парк", "Питер-Авто", "Петербургская транспортная компания", "Вест-Сервис", "Такси-2" и "Барс".
Ряд проигравших компаний до сих пор работает на "насиженных" коммерческих маршрутах. Из-за этого "победители" несут убытки в размере от 5 млн до 20 млн рублей в месяц, так как с 1 апреля 2006 года вынуждены работать только на социальных маршрутах.
На днях чиновники наконец определились с тем, кто будет взимать штрафы с нелегалов. Ожидается, что принятые еще в апреле 2006 года поправки к закону Петербурга "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования", вводящие такие штрафы, теперь заработают.
Сотрудники комитета вместе с инспекторами УГИБДД Петербурга и Ленобласти уже начали останавливать нелегальные маршрутки и составлять протоколы об административном правонарушении. Эти документы поступают на рассмотрение либо председателя Комитета по транспорту северной столицы Александра Дацюка, либо его первого заместителя Николая Константинова.
"Комитет уже неделю проверяет маршруты, ко мне поступило около десятка докладных от проверяющих. Сейчас мы занимаемся составлением протоколов об административных правонарушениях, – говорит Николай Константинов. – Размер штрафов составит от 5 тыс. рублей для физических лиц до 100 тыс. рублей для юридических лиц.
В число нарушителей входят почти все проигравшие конкурс перевозчики: "Сеть пассажирских перевозок" , "Царскосельское транспортное предприятие" и более мелкие компании.
Генеральный директор компании "Сеть пассажирских перевозок" Алексей Верещака заявил, что будет обжаловать в суде каждый протокол об административных правонарушениях, составленный Комитетом по транспорту.
"Никаких штрафов Комитет по транспорту не получит. Чиновники грубо нарушают законодательство. Было даже представление прокуратуры Петербурга о том, что договоры на обслуживание маршрутов заключены незаконно. Однако Смольный никак не отреагировал, – заявил он. – По закону о наземном пассажирском транспорте штрафовать можно только тех перевозчиков, которые работают без договоров с городом на маршрутах, разыгранных на конкурсе.
Однако конкурс проводился незаконно. Неужели мы должны закрыть предприятие только из-за того, что чиновники занимаются беззаконием?"