В Петербурге обувь меняет национальность

Обувной рынок Петербурга растет с каждым днем. Ассортимент увеличивается, и есть из чего выбрать. При этом цена не гарантирует качество. 60% обуви делается в Китае и Вьетнаме, но в местных магазинах она превращается в итальянскую.

В связи с ростом рынка обуви увеличивается количество жалоб на качество туфель, ботинок и сапог. Об этом рассказала dp.ru эксперт по обуви и кожгалантерее Бюро товарных экспертиз Петербурга Валентина Романовская. "Сейчас в моде обувь с декоративной отделкой, и часто поступают жалобы на некачественное закрепление фурнитуры. Продавцы неправильно информируют покупателей и утверждают, что отлетевшее украшение – не брак. Это неверно. Классические же дефекты – отклейка, некачественный прошивной метод и бракованная подошва", – отметила она.
<b>Итальянские ботинки с китайским акцентом </b><br>Ценовая разница на обувном рынке огромна. Но, по мнению Валентины Романовской, даже туфли за 100 рублей не должны иметь дефектов. Также, по ее словам, высокая стоимость не гарантирует качество. "60% обуви, которая завозится в Петербург, делается в Китае и во Вьетнаме. Однако часто уже в магазинах указывают, что она изготовлена в Италии, пользуясь тем, что на ней написано название известной марки", – рассказала специалист.
По правилам на коробке должно следует указывать название торгующей организации, цену, размер, цвет, материалы, название модели и, конечно же, страну-производителя. Место изготовления также может быть указано на самой обуви.
<b>Все дело в маркировке </b><br>Сейчас в магазинах Петербурга встречаются модели известных обувных марок, например Cherutti и Baldinini, из кожзаменителя. По мнению Валентины Романовской, это не всегда подделки. "Сейчас существуют искусственные материалы, которые намного дороже натуральной кожи. Поэтому если вы покупаете туфли даже из кожзаменителя в специализированном салоне модельной обуви – это вероятнее всего подлинник", – добавила она.
Специалисты обувного магазина Cinti рассказали dp.ru, что в принципе именная обувь может изготовляться из текстильных и искусственных материалов. Это должно обязательно указываться в маркировке, приклеенной к подошве. Материал в Италии обозначается значками: ромб – резина, решетка – текстиль, фигурный листок – натуральная кожа. У дорогих моделей подошва обязательно делается из натуральных материалов.