Евгения Адамова выпустили на свободу

Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов в пятницу вечером отпущен на свободу из здания следственного изолятора «Матросская тишина».

<b>На основании постановления Верховного суда РФ</b> Евгений Адамов, обвиненный в превышении должностных полномочий и мошенничестве, покинул здание следственного изолятора, сообщает &#171;Интерфакс&raquo;.
<b>Уголовное дело </b>в отношении него было направлено для рассмотрения по существу в Замоскворецкий суд Москвы. Выйдя из тюрьмы, Адамов сказал, что не ожидал, что 31 декабря 2005 года, после экстрадиции из Швейцарии в Россию, окажется под арестом.
<b>31 декабря 2005 года </b>Евгению Адамову было предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 4 (мошенничество) и ст. 285 ч. 2 (злоупотребление полномочиями).
<b>Адамов был задержан в Швейцарии </b>2 мая 2005 года по запросу властей США, которые обвинили его в хищении около $9 млн из предоставленной России помощи США, предназначавшейся для модернизации системы ядерной безопасности РФ, сообщает newsru.com.
<b>Помимо США, выдачи Адамова потребовала Россия</b>. Басманный суд Москвы 14 мая избрал Адамову меру пресечения в виде заключения под стражу. В свою очередь, сам Адамов заявил, что согласен на ускоренную экстрадицию в Россию. После экстрадиции из Швейцарии Евгений Адамов провел в «Матросской тишине» шесть месяцев.