Число жертв цунами в Индонезии приближается к 400

Число жертв цунами у южного побережья индонезийского острова Ява растет и к наступлению темноты достигло 379 человек. Граждане России на Яве не пострадали, утверждает российский МИД.

<b>Еще свыше 130 человек на данный момент числятся пропавшими без вести</b>, ранены более 600 человек. Среди жертв стихии — три голландца, один швед и один пакистанец. В российском МИДе говорят, что наши соотечественники на Яве не пострадали.
<b>Волна обрушилась на берег Явы </b>примерно сутки назад. Поисковая операция продолжается до сих пор. Тысячи местных жителей в панике покинули свои дома. Данные о погибших и пострадавших, а также о нанесенном ущербе, пока не считаются окончательными.
<b>Двухметровые волны </b>повредили многие гостиницы на побережье, некоторые здания разрушены. На сушу выброшены небольшие суда. Во многих пострадавших районах нет электричества, и проведение спасательных работ минувшей ночью было затруднено.
<b>Об опасности повторения стихии</b>, которая может затронуть некоторые районы Индонезии и Австралии, сообщил Центр по предупреждению угрозы цунами на Гавайских островах.
<b>Президент Владимир Путин выразил соболезнования </b>президенту Индонезии Сусило Бумбангу Юдхойоно в связи с цунами на острове Ява, сообщает пресс-служба Кремля. &#171;С тревогой узнал о новом стихийном бедствии, обрушившемся на южное побережье острова Ява. Прошу передать мои искренние соболезнования семьям погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим в результате землетрясения и цунами&raquo;, — говорится в телеграмме главы Российского государства.