Вожди рвутся на вторичный рынок

Ленобласть. Монументы, утраченные в ходе войн и политических потрясений, иногда обретают вторую жизнь.

Например, общественная организация "Коммунисты Петербурга" (12828)* планирует увековечить всех советских лидеров до Андропова включительно.
Первой ласточкой станет памятник Иосифу Сталину на аллее Героев в городе Сланцы. В поддержку идеи уже собрано 1500 подписей, к осени планируется довести их количество до 5 тыс. Этого, по мнению коммунистов, будет достаточно, чтобы заявить об общественном одобрении.
"Чтобы установить памятник государственному деятелю, не нужно проходить специальную процедуру. Необходимо только разрешение главы местной администрации.
Затем депутаты выборного органа власти решают вопрос голосованием", - рассказывает Виктор Перов, активист общественной организации "Коммунисты Петербурга". Ограничение одно: с момента смерти деятеля должно пройти не менее 25 лет. Если памятник планируется установить на особо охраняемых землях, нужно получить специальное разрешение в профильных комитетах администрации.
Вождь секонд-хенда
"Коммунисты Петербурга" в начале текущего года приняли директиву о необходимости увековечить память всех советских вождей, включая Андропова. "Руководители СССР внесли исторический вклад в развитие страны и достойны того, чтобы память о них сохранялась в той или иной форме - в названиях улиц, садов, скверов, установке бюстов и т.д.", - говорится в ней.
Расходы берет на себя партийная организация, в случае нехватки начнется сбор средств среди населения. Чтобы минимизировать затраты, коммунисты придумали оригинальный ход. Они договорились с Музеем политической истории о выкупе одного из памятников Сталину, находящегося на балансе музея. Их интересует не конкретный скульптурный портрет, а Сталин как таковой.
1,5 тыс. памятников находятся на грани исчезновения.
Кстати
Процедура установки памятника
- Если инициатива установки памятника исходит или поддерживается органом государственной власти, объявляется конкурсная процедура, которая финансируется инициатором.
- Заявка направляется в Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА), который должен согласовать проект с Комитетом по культуре на предмет исторической и эстетической значимости произведения.
- Если установка памятника предполагается в охранной зоне, свое заключение дает Совет при губернаторе.
- Основанием установки памятника является распоряжение губернатора: в нем оговаривается, кто инициатор установки, в связи с чем памятник устанавливается, кто финансирует, кто отвечает за земельный участок, кто за эстетическую сторону.
- КГА выделяет участок для установки памятника
- Как и под любое строительство, проводится предварительная экспертиза на наличие подземных коммуникаций, прочности конструкций и т.д.
- Общественность может выразить отношение к проекту памятника на этапе конкурсной процедуры или на стадии обсуждения проекта памятника Советом при губернаторе.
- Если памятник предполагается разместить на ведомственной городской территории - дворах, лестничных маршах, детских площадках, достаточно согласования с районной администрацией (для ведения учета таких произведений).