Торговый дом "Астана" раскинул сеть

Казахская строительная корпорация "Кулагер" получила второй участок в Петербурге. На пересечении улицы Оптиков и Торфяной дороги построят склады. Корпорация намерена инвестировать в недвижимость Северной столицы $300 млн.

Правительство Петербурга выделило ООО "Торговый дом "Астана", дочерней компании "Кулагера", участок площадью 19 860 м2 в Приморском районе на пересечении улицы Оптиков и Торфяной дороги (постановление 831 от 04.07.2006).
Ранее компании был выделен участок площадью 17 654 м2 в Невском районе около железнодорожной станции Нева для разработки проекта торгово-офисного центра. Как пояснил представитель ТОО "СК "Кулагер" в Петербурге Валентин Заславский, на Торфяной дороге появится одно из зданий системы торгово-офисных центров "Астана". Скорее всего, в нем будут располагаться складские помещения.
<b>Поиск консультанта </b><br>Сколько еще будет зданий в системе и каково их назначение, Валентин Заславский ответить не смог: "Проект находится на стадии формирования идей. Пока еще нет даже предпроектных разработок. Все зависит от основного здания в Невском районе: пока окончательно не решены все вопросы с торговой составляющей".
Как сообщили в СК "Кулагер", на сегодняшний день ведутся переговоры с международными консультантами по коммерческой недвижимости Colliers International (с этой компанией в Казахстане "Кулагер" работает по проекту Торгового центра "Санкт-Петербург") и управляющей компанией <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/93888" target=_blank>ЗАО "Менеджмент Компания ПСБ". </a>В МК ПСБ подробности соглашения сообщить отказались до подписания всех документов. Консультационная компания будет заниматься также поиском якорных арендаторов. Для проектирования планируется привлечь партнеров из стран дальнего зарубежья. Срок окупаемости проекта представители компании оценивают в 5–7 лет.
До СК "Кулагер" в Петербурге уже обосновались казахские банки АО "Банк ТуранАлем" и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/32615" target=_blank>ООО "КБ "Москоммерцбанк", </a>100% акций которого владеет ОАО "Казкоммерцбанк", его же "Меридиан Групп" возводит комплекс в "яме" у Московского вокзала. <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/66540" target=_blank>ООО "БАЗИС-СПб", </a>дочернее предприятие казахской строительной корпорации "БАЗИС-А", строит в Петербурге элитное жилье. Инвестиционный фонд Казахстана вкладывает деньги в деревообработку в Ленобласти.