"Роснефть" продали дорого

Самое крупное российское IPO состоялось

СПб. В пятницу были опубликованы результаты публичного размещения акций (IPO) ОАО "Роснефть".
Исходя из спроса цена акций компании была определена на уровне $7,55 за штуку. Таким образом, компания получит в результате IPO на Фондовой бирже ММВБ и Лондонской Фондовой бирже (LSE) $10,4 млрд.
Перед размещением андеррайтеры определили диапазон стоимости акций "Роснефти" (05024)* в коридоре $?5,85-7,85. Итоги IPO могут считаться успешными для компании, так как акции удалось продать почти по максимальной цене. Однако опрошенные "ДП" аналитики сомневаются, что это приобретение было удачным для частных инвесторов, купивших бумаги в расчете на рост стоимости с началом вторичных торгов.
В целом около 40% покупателей акций "Роснефти" на IPO - российские граждане и компании. Как подчеркивается в пресс-релизе "Роснефти", по результатам IPO 99,4 млн акций принадлежит частным лицам в нашей стране.
"Учитывая, что "Роснефть" контролируется государством, а это является плюсом на текущий момент, стоимость размещения не кажется высокой, - комментирует аналитик ООО "Эдванст аналитика" Михаил Бакулев. - Однако мы не ожидаем роста цены акций на вторичных торгах в связи с тем, что компания стоит дороже бумаг остальных российских вертикально интегрированных нефтяных компаний".
Завышенная цена объясняется еще и нерыночным характером спроса на эти бумаги. По данным компании, 49,4% акций, предложенных к IPO, купили четыре стратегических инвестора. Эти покупатели приобретали долю в "Роснефти" исходя из соображений партнерства, поэтому были готовы платить высокую цену.
Помехи на линии
ММВБ еще не определилась со сроками начала торгов по акциям "Роснефти", на Фондовой бирже РТС торги стартуют уже сегодня, а LSE планирует допустить акции к обороту с 19 июля. Сегодня высокий суд Лондона должен рассмотреть иск ОАО "ЮКОС" (93067)*, которое просит остановить торги акциями "Роснефти" на LSE. Кроме того, на прошедшей неделе решением Голландского суда были блокированы 60% акций West Kamchatka Holding BV, принадлежащие "Роснефти". Это решение также было принято по иску "ЮКОСа". Опрошенные "ДП" аналитики считают, что иски опальной нефтяной компании не представляют угрозы для "Роснефти" и будут проигнорированы рынком.
Вверх по инерции
В пятницу на Лондонской бирже прошли предварительные торги бумагами "Роснефти". Цена акций поднялась на 2,6%, составив $7,75 за акцию. Участники рынка ожидают, что андеррайтеры будут поддерживать котировки на высоком уровне еще некоторое время. Однако после того как ажиотаж, связанный с IPO, пройдет, рыночные механизмы могут существенно снизить цену акций компании.
"Организаторы IPO поистине совершили чудо, разместив акции "Роснефти" по верхней границе ценового диапазона, - говорит руководитель информационно-аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал" (54197)* Полина Ефимовых. - Мы по-прежнему полагаем, что оценка "Роснефти" неоправданно завышена". Справедливой ценой этой бумаги Полина Ефимовых считает $5,7.