Прокуроры вышли на стройплощадку

СПб. Городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели трех гастарбайтеров на стройплощадке в Выборгском районе.

Два украинца и один уроженец Кыргызстана погибли рано утром 11 июля в результате падения строительного подъемника с 10-го этажа.
Как говорится в материалах прокуратуры СПб, причиной несчастного случая стал дефект в конструкции балки. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 143 УК РФ ("Нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека").
В настоящий момент дело находится на рассмотрении следователя прокуратуры Выборгского района. Напомним, что подрядчиком строительства на углу ул. Сикейроса и Есенина является ЗАО "Барс", а инвестором - ЗАО "Фирма "Стройкомплекс" (89768)*, подконтрольное ОАО "ГлавСтройКомплекс" (33788)*.
В надежных руках
Согласно отчетности этой компании ее основным акционером является вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда: с лета прошлого года, когда он занял пост в областном правительстве, принадлежащие ему 76% акций ОАО находятся в доверительном управлении у Аллы Пасяды, супруги вице-губернатора.