Памятники заземляют у отелей

СПб. Нестандартным памятникам в Петербурге находят нестандартные площадки для установки.

Шестиметровый памятник Петру I Зураба Церетели больше года не мог найти пристанище. Автор подарил его Петербургу с условием, чтобы скульптура располагалась в историческом центре города - на Троицком мосту, Заячьем острове или на Петровской набережной. Однако Общественный совет при губернаторе пришел к выводу, что Петр I не впишется в окружающий облик, и после нескольких слушаний памятник было решено установить перед гостиницей "Прибалтийская".
Оптимальные решения
"Это наиболее оптимальное место, в первую очередь потому, что памятник значительно больше, чем традиционная скульптура в Петербурге. Гостиница тоже превышает средние размеры зданий в центре города. Поэтому на фоне "Прибалтийской" шестиметровый Петр I будет смотреться приемлемо. Имеющаяся перед гостиницей скульптура не будет диссонировать с памятником, так как расположена очень близко к входу в здание", - пояснил Владимир Попов, председатель Союза архитекторов Петербурга.
В администрации Василеостровского района сообщили, что установку памятника перед гостиницей планируется осуществить в сентябре этого года.
Памятник Петру I Зураба Церетели от манежа переместится к гостинице "Прибалтийская".
6 метров - высота памятника Петру I Зураба Церетели.