Электромобили сближают

Саммит испытали штормом и молодостью

СПб. За 2 дня саммита G8 лидеры ведущих мировых держав успели накататься на электромобилях, заглянуть в будущее и познакомиться с балтийским штормом.
Как раз тогда, когда участники саммита успели принять в общей сложности семь документов (см. врезку), а Президент РФ Владимир Путин - стать лидером по количеству данных пресс-конференций (см. материал внизу), в Стрельне грянул ураган. Пока лидеры государств в очередной раз обсуждали судьбы мира, высшие силы, видимо, решили доказать, что и над президентами, премьер-министрами и канцлерами есть начальство.
"Старик Буш"
Правда, главное к тому времени первые лица уже успели сделать. Например, Владимир Путин продемонстрировал другим главам государств свои управленческие качества, управляя электромобилем - единственным средством передвижения первых лиц от одного места переговоров к другому. От Президента РФ старался не отставать его американский коллега Джордж Буш, который мгновенно освоил управление несложным транспортным средством и даже доехал на нем до места встречи с представителями "Юношеской восьмерки" (восемью делегатами от 13 до 17 лет, по одному от каждой страны G8, которые еще 7 июля начали обсуждать в Пушкине те же проблемы, которые вынесены на "взрослый" саммит). Выслушав предложения молодых людей по улучшению Вселенной, Президент США изрек: "Через 50 лет многое может измениться: бензин в машинах - заменен на водород, кто-то из вас может оказаться в креслах глав стран G8. Сейчас вам смешно от предсказаний старика Буша, но потом вы и сами будете делать предсказания для следующих поколений".
Но Джорджа Буша затмил юный японский представитель юношеской восьмерки Мунео Саито. Выразив обеспокоенность распространением наркотиков, он предложил чиновникам сделать так, чтобы "крестьяне", которые "выращивают наркотики, выращивали и продавали бы что-нибудь другое, например сладкий картофель". Президент РФ Владимир Путин заявил, что такая "альтернатива" обсуждается, но она должна быть эффективной, и доходы от нее должны превышать доходы от выращивания наркосодержащих растений.
Перед тем как собраться в более широком составе (сегодня рабочие совещания саммита пройдут с участием приглашенных Россией глав Китая, Индии, Казахстана и Мексики), главы ведущих мировых держав решили сфотографироваться в узком кругу.
В России будет создан исследовательский центр Всемирной организации здравоохранения по борьбе с птичьим гриппом.
На заметку
Документы, принятые участниками саммита G8 15-16 июля:
- "О работе с Африкой"
- "Торговля"
- "Борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией"
- "Борьба с коррупцией на высоком уровне"
- "Глобальная энергетическая безопасность"
- "Борьба с инфекционными болезнями"
- "Образование для инновационных обществ в XXI веке"
Источник: официальный сайт представительства РФ в "Группе восьми" в 2006 г.