Лицензии возвратились к страховщикам

Федеральная служба страхового надзора РФ начала возвращать ошибочно отозванные у страховщиков лицензии. Число застрахованных в пострадавших компаниях людей измеряется сотнями тысяч.

Шестого июля был обнародован приказ <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/19978" target=_blank>Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор)</a> об отзыве лицензий у 133 страховых компаний из-за несоответствия уставного капитала требуемому законом размеру.
Среди них оказалось семь петербургских компаний: ЗАО "<a href="http://" target=_blank>ЗАО СК "Альма"</a>,<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/75752" target=_blank>ООО "Русско-Балтийское страховое общество ("РуссоБалт")</a>, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/31500" target=_blank>ОАО "Городская страховая медицинская компания" (ГСМК)</a>, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/60945" target=_blank>ООО "МСК "Веста"</a>, ОАО "СК "Гармония плюс", ООО "СК "Невский альянс" и ООО "СК "Балтийский берег".
<b>Шок и негодование<br></b>Многие попали в этот список по ошибке. Опрошенные "ДП" страховщики, попавшие в этот перечень, негодовали и вполне обоснованно возмущались действиями регулятора.
На следующий день, 7 июля, последовал приказ Росстрахнадзора об отмене предыдущего решения для ряда страховщиков. В страховое поле вернулись "Веста" и "Руссобалт". В понедельник 10 июля была возвращена лицензия компании "Невский Альянс", а в среду приказ об отмене отзыва лицензии получила ГСМК.
"Мы всегда заявляли, что наш уставный капитал в порядке, – говорит генеральный директор компании <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/552533" target=_blank>Игорь Арефин</a>. – Росстрахнадзор дополнительно запросил бумаги о допэмиссии акций, хотя наши документы сданы строго по требуемой форме. В пятницу мы их самолетом доставили в Москву, а в понедельник они были приобщены к делу". В ответ представители страхнадзора говорят, что компаниям вернули лицензии, так как они предоставили недостающие документы, подтверждающие увеличение уставного капитала.
Игорь Арефин отмечает, что компания работает в нормальном режиме, но "приходится все время отвечать на вопросы клиентов, поскольку решение надзора вызвало резонанс". На 1 июня у ГСМК было застраховано по ОМС 860 тыс. человек, из них 305 тыс. – по производственному принципу.
<b>Без посредников </b><br>"В Росстрахнадзоре не успели обработать данные, это не их вина, а беда, – говорит <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/168253" target=_blank>Ирина Лукашевич</a>, генеральный директор компании МСК "Веста", – ведь многие страховщики прислали документы в последний месяц. Росстрахнадзор не успел справиться с объемом".
"Веста" – дочерняя компания <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/31975" target=_blank>СОАО "Регион"</a>, последнее многие годы тесно работает с Северо-Западным банком Сбербанка РФ. У "Весты" 40 тыс. человек застраховано по ОМС, причем 13 тыс. – сотрудники этого банка. Но у компании уже год не заключен договор с Территориальном фондом обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Сейчас фонд сам финансирует медиков, расплачиваясь за лечение напрямую. "Веста" оплачивает орграсходы за счет собственных средств. Впрочем, руководство компании надеется, что в текущем году договор будет заключен.
Из компаний, руководители которых говорят об ошибке Росстрахнадзора, лицензию не вернули только СК "Альма". Там продолжают утверждать, что произошла путаница, и подтвердили, что решение об отмене отзыва лицензии ожидается на текущей неделе. В прошлом году компания собрала около 200 млн рублей премий.