"Газпром нефть" разрослась заправками

ОАО "Газпром нефть" выиграло организованный Фондом имущества Петербурга аукцион на право заключения договора аренды 30 участков земли под строительство автомобильных заправок. Покупка обошлась компании в стартовую цену.

На приобретение участков (список см. в приложении) "Газпром нефть" потратила $11 млн 926 тыс. Как заявил президент компании Александр Рязанов, "Северо-Запад является для нашей компании стратегически важным регионом. "Газпром нефть" собирается и далее расширять свое присутствие в Петербурге и регионе, в том числе и развивая собственную сеть АЗС. Мы намерены в обозримом будущем построить в Петербурге и Ленинградской области 30–50 новых АЗС".
<b>Условия смутили </b><br>"Выставляемые на конкурс участки по своему расположению идеально подходят для построения новой сети, – отмечает президент "Нефтяного клуба Петербурга" Олег Ашихмин. – Однако смущает необычное условие – залог в размере 100% первоначальной стоимости ($12 млн). Обычно его размер составляет 10% начальной цены".
Кроме того, для гарантирования обеспечения выплаты налогов в казну города в размере 4 млрд рублей претенденты обязаны положить на депонент в ЗАО "Номос-банк" 1,2 млрд рублей, которые в случае неисполнения налоговых обязательств будут переданы городу.
По мнению Олега Ашихмина, все это свидетельствует о том, что конкурс разрабатывался специально для "Газпром нефти": действующим операторам выделить из оборота $12 млн, при этом не будучи уверенным в покупке участков, проблематично, а выплатить 4 млрд рублей налогов – и вовсе под силу лишь нескольким компаниям.
<b>Конкуренты оценили проблемы </b><br>До проведения аукциона к выставленным на продажу земельным участкам присматривались и конкуренты "Газпром нефти". По словам первого заместителя генерального директора ОАО "ПТК" Леонида Чурилова, "большинство предлагаемых участков – проблемные. Хорошие участки, продающиеся небольшими пакетами или по одному, сейчас на рынке стоят от $1 млн, однако средняя цена этих 30 участков в $400 тыс. адекватна, учитывая обременения некоторых из них".